Рейтинг@Mail.ru
Румынским рекам угрожает экологическая катастрофа - газета - РИА Новости, 05.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Румынским рекам угрожает экологическая катастрофа - газета

Читать ria.ru в
Из-за наводнения в защитной плотине на одном из озер-отстойников образовалась брешь, и вода, в которой содержатся тяжелые металлы и возможно цианиды, вылилась в соседнее озеро, представляя опасность для всего региона, заявил ранее президент Румынии Траян Бэсеску.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Серия наводнений в Румынии, унесшая жизни четырех человек и заставившая покинуть дома около 12 тысяч людей, может привести к экологической катастрофе, пишет французская газета Monde.

Из-за наводнения в защитной плотине на одном из озер-отстойников образовалась брешь, и вода, в которой содержатся тяжелые металлы и возможно цианиды, вылилась в соседнее озеро, представляя опасность для всего региона, заявил ранее президент Румынии Траян Бэсеску.

Прорыв второй плотины может привести к крупной экологической катастрофе.

По словам председателя департаментского совета Марамуреша Мирчи Мана (Mircea Man), в этих озерах-отстойниках находится более 8 миллионов тонн рудных отходов, содержащих тяжелые металлы.

"Если бы эти остатки попали в реки региона, они вызвали бы серьезное загрязнение вод внутри страны, а также за ее пределами", - предупредил он.

В 2000 году в Румынии уже произошел похожий катастрофический случай. Тогда в результате попадания в другие водоемы воды из озера-отстойника в городе Байя Маре, на северо-западе страны, произошло серьезное загрязнение цианидами. Это загрязнение затронуло несколько рек, в том числе Дунай, и погибли тысячи рыб, в частности в Венгрии.

Сейчас такие ситуации урегулировать еще труднее из-за сложных отношений между Румынией и соседней Украиной. Эти две страны пересекают несколько рек, являющихся причиной наводнений.

"Украинские власти предоставляют нам мало информации или вовсе ее не предоставляют, - жалуется Кристиан Дэвид (Cristian David), румынский министр внутренних дел. - Нас ни о чем не предупреждают, и мы можем лишь констатировать нанесенный ущерб".

В понедельник, 28 июля, вода затопила несколько деревень, расположенных на севере Румынии, а их жителей не смогли вовремя предупредить об этом, чтобы они могли предпринять необходимые меры. Киев отверг просьбу Бухареста, который хотел послать на Украину специалистов, чтобы отслеживать изменение скорости течения рек.

Отношения между двумя странами испортились из-за разногласий по поводу раздела континентального шельфа Черного моря. Румыния и Украина начали судебный процесс в международном суде в Гааге. Решение должно быть вынесено в течение ближайших месяцев.

Предполагаемые запасы газа на части континентального шельфа, являющейся предметом конфликта (площадь которой составляет 12 тысяч квадратных километров), составляют примерно 100 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала