Рейтинг@Mail.ru
Президент поручил согласовать постановление по Киотскому протоколу - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Президент поручил согласовать постановление по Киотскому протоколу

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в двухнедельный срок согласовать постановление правительства по Киотскому протоколу, которое позволит значительно упростить и ускорить процедуру утверждения в России проектов совместного осуществления в рамках протокола.

ГОРКИ, 27 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в двухнедельный срок согласовать постановление правительства по Киотскому протоколу, которое позволит значительно упростить и ускорить процедуру утверждения в России проектов совместного осуществления в рамках протокола.

В России действует механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы. В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития было уполномочено утверждать проекты. К настоящему времени Сбербанк провел два конкурса проектов, в ходе которых было одобрено 33 проекта.

"Такое предложение - в двухнедельный срок все это (постановление правительства - ред.) согласовать", - сказал Медведев в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

"Его нужно максимально быстро выпускать, потому что действие Киотского протокола на самом деле уже заканчивается, а мы ничего для себя полезного в этом плане не сделали. Мы помним, с каким трудом все это пробивало себе дорогу, сколько было обсуждений. Уж раз мы зашли в Киото, то можно какие-то все-таки получить инвестиции", - заявил президент.

Глава Сбербанка Герман Греф на заседании комиссии попросил президента дать правительству поручение побыстрее выпустить постановление, которое позволит обязывать предприятия инвестировать в новые проекты по сокращению выбросов.

"Нужно как можно быстрее все документы выпускать, потому что уже просто надоело об этом разговаривать, год назад об этом еще говорили. Герман Оскарович (Греф - ред.) тоже выступал, на той же самой комиссии, сделали пока на 50 миллионов евро - очень мало. Двигаться дальше надо", - заметил Медведев.

Ранее и.о. директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности МЭР Олег Плужников в интервью РИА Новости заявил, что главные проблемы, связанные с "торможением" реализации "киотских" проектов в России, связаны не столько с самой процедурой конкурса, сколько с процессом принятия решений о перемещении единиц сокращения выбросов (ЕСВ). Проект постановления, по его словам, содержит "предложения по существенной разбюрократизации этого процесса и ускорению прохождения соответствующих формальных процедур".

В будущем постановлении также предполагается закрепить статус Сбербанка как третьей стороны по всем углеродным сделкам, а также норму, определяющую, что все такие сделки будут заключаться по российскому праву. Кроме того, в будущем документе будет прописан механизм утверждения и реализации программ совместного осуществления (programmatic JI) - цепочек однородных проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала