Рейтинг@Mail.ru
Возбудены административные дела в связи с пожаром в "Красном Бору" - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возбудены административные дела в связи с пожаром в "Красном Бору"

© Фото : Александр КрасноперовПожар на полигоне "Красный бор"
Пожар на полигоне Красный бор
Читать ria.ru в
Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административные дела в связи с пожаром на полигоне токсичных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области, где накануне горели два участка на площади 27,5 тысячи квадратных метров, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РИА Новости. Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административные дела в связи с пожаром на полигоне токсичных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области, где накануне горели два участка на площади 27,5 тысячи квадратных метров, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В "Красному Бору", где хранятся около 1,5 миллионов тонн опасных отходов, в четверг днем загорелись две карты (части полигона, представляющие собой ямы глубиной в несколько десятков метров) с нефтепродуктами, отходами лакокрасочных материалов, растворителей и других легковоспламеняющихся веществ второго и третьего класса опасности. Едкий дым, огромным столбом поднимавшийся над полигоном, мог дойти и до Петербурга, пригороды которого расположены в пяти километрах от могильника.

В связи с пожаром, который удалось потушить примерно через пять часов, Росприроднадзор возбудил административные дела по статьям 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

"Проводится административное расследование, по результатам которого виновных привлекут к административной ответственности. Кроме того, впоследствии будут предприняты меры по расчету и взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде выбросом загрязняющих веществ в атмосферу", - говорится в сообщении.

Как уточнила РИА Новости представитель ведомства, специалисты Росприроднадзора узнали о пожаре на полигоне из СМИ. "О таких случаях нас должны информировать должностные лица предприятия, например, дежурный. Поскольку никто из ответственных лиц нам ничего не сообщил, возбуждено административное дело о сокрытиии экологической информации", - сказала собеседница агентства.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей ГУПП "Красный Бор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала