Рейтинг@Mail.ru
Росатом и КНР не будут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росатом и КНР не будут конкурентами в развитии технологий реакторов БН

Читать ria.ru в
Росатом рассматривает Китай как партнера в развитии замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и не считает, что сотрудничество в развитии технологий реакторов на быстрых нейтронах (БН) приведет к появлению у России конкурента в лице КНР, заявил журналистам первый заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Александр Локшин.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Росатом рассматривает Китай как партнера в развитии замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и не считает, что сотрудничество в развитии технологий реакторов на быстрых нейтронах (БН) приведет к появлению у России конкурента в лице КНР, заявил журналистам первый заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Александр Локшин в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2011".

Россия и Китай обсуждают проект строительства в Китае реактора на быстрых нейтронах БН-800. В России, единственной стране в мире, сохранившей в полном объеме свою программу по развитию реакторов на быстрых нейтронах, уже почти 30 лет эксплуатируется реактор БН-600 и строится реактор БН-800. Подобный реактор БН-800 планируется возвести в Китае.

"БН-800 нужен для того, чтобы создать ядерный топливный цикл. Китайцы это понимают и хотят в процессе как минимум участвовать, а не идти самостоятельно, что вряд ли получится. Мы тоже заинтересованы в совместной с ними деятельности, потому что программа (развития реакторов БН) дорогостоящая и требует больших ресурсов. Мы собственно рассматривали их как партнеров и поэтому пошли навстречу и согласились с их просьбой о сооружении этих реакторов. России интересен эффект масштабирования (в развитии технологий реакторов БН), при серийном производстве стоимость единицы уменьшается, а опыт и знания консолидируются",- сказал он.

Отвечая на вопрос, не создадим ли мы в Китае, таким образом, себе конкурента, Локшин сказал: "Не думаю".

"Здесь говорить о конкуренции еще рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25",- подчеркнул он.

По словам Локшина, с китайцами пока нет обсуждения проекта строительства в Китае еще одного реактора на быстрых нейтронах Бн-1200, "но подразумевается, что следующий этап - этап коммерциализации этих реакторов".

"О покупателях продукта говорить еще рано. Продукт - это замкнутый топливный цикл, который включает в себя и реактор БН, и предприятие по воспроизводству топлива, которое должно размещаться рядом с этим реактором. Когда появится продукт, я уверен, что покупатели будут, а продукт будет после 2025 года точно",- сказал он.

Локшин также сообщил, что с французскими коллегами идут рабочие контакты и обмен данными по производству МОКС-топлива. Отвечая на вопрос, как оценивают французские коллеги (во Франции существовала мощная программа развития реакторов на быстрых нейтронах) ситуацию с реакторными технологиями БН в России, Локшин сказал, что "могу предположить, что те, кто занимается во Франции быстрыми реакторами, нам завидуют".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала