Рейтинг@Mail.ru
Компании из Японии и США хотят инвестировать в проект АЭС в Литве - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компании из Японии и США хотят инвестировать в проект АЭС в Литве

Читать ria.ru в
Японская компания Hitachi GE Nuclear Energy и американская Westinghouse Electric Company представили в министерство энергетики Литвы свои предложения по участию в проекте строительства Висагинской АЭС в качестве стратегических инвесторов, сообщает в среду литовское Минэнерго.

ВИЛЬНЮС, 1 июн - РИА Новости, Ирина Павлова. Японская компания Hitachi GE Nuclear Energy и американская Westinghouse Electric Company представили в министерство энергетики Литвы свои предложения по участию в проекте строительства Висагинской АЭС в качестве стратегических инвесторов, сообщает в среду литовское Минэнерго.

Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует, в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом, построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС. Для осуществления проекта Литве необходимы партнеры.

После конкурса на участие в строительстве АЭС стратегического инвестора, который закончился безрезультатно, Литва начала открытые переговоры с отраслевыми компаниями.

"Полученные предложения от международно признанных в области ядерной энергетики компаний являются не только важным шагом на пути к строительству Висагинской АЭС, но также и подтверждением, что актуальный для всего балтийского региона проект хорошо подготовлен", - приводится в сообщении комментарий министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса.

По его словам, полученные документы тендерная комиссия будет оценивать совместно с представителями проекта Висагинской АЭС и региональными партнерами из Эстонии, Латвии и Польши. Потенциальные инвесторы представят свои предложения напрямую уже в этом месяце, после чего будут проведены консультации с Еврокомиссией.

"После оценки полученных документов уже этим летом планируется отобрать участника, представившего лучшее предложение. После этого будет готовиться и согласовываться договор о концессии", - сообщил Секмокас.

По информации Минэнерго Литвы, уже завершены основные подготовительные работы по проекту Висагинской АЭС, включая оценку соответствия площадки и влияния на окружающую среду в соответствии с конвенцией Эспоо (конвенция об оценке экологического воздействия в межгосударственном контексте), результаты которой подтвердила и экспертная миссия Международного агентства по атомной энергетике.

Планируется, что строительство Висагинской АЭС начнется в 2014 году, а выработка электроэнергии на станции - с 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала