Рейтинг@Mail.ru
Мировой "ядерный ренессанс" продолжится, считает замглавы Росатома - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мировой "ядерный ренессанс" продолжится, считает замглавы Росатома

Читать ria.ru в
Развитие атомной энергетики в мире будет продолжаться и после аварии на АЭС "Фукусима-1", поскольку ни одна страна с серьезными планами в этой сфере пока от них не отказалась, считает заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Развитие атомной энергетики в мире будет продолжаться и после аварии на АЭС "Фукусима-1", поскольку ни одна страна с серьезными планами в этой сфере пока от них не отказалась, считает заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Тот предварительный анализ, который есть у нас сегодня, говорит о том, что на сегодняшний день все государства, которые действительно серьезно собирались развивать атомную энергетику, имеют по этому поводу серьезные программы, они своих планов сворачивать не собираются", - сказал Комаров во вторник на видеоконференции в РИА Новости.

По его словам, в число таких государств входят, в частности, страны Юго-Восточной Азии - прежде всего, Китай и Индия, а также страны Центральной и Восточной Европы, например, Чехия, Венгрия и Болгария, Турция, и Латинской Америки.

"Ни одно из этих государств отказываться от атомной энергетики на сегодняшний день не собирается", - подчеркнул Комаров.

Он добавил, что сегодня атомные электростанции есть в 29 странах, еще 20 стран имеют серьезные планы по развитию таких проектов. По мнению Комарова, задача России, Франции, США и других стран с развитой атомной энергетикой - помогать развитию проектов и "цивилизованному развитию атомной энергетики", а также способствовать установлению единых стандартов безопасности и требований к АЭС.

"Ядерный ренессанс, может быть, не столь бурно, но будет продолжаться, потому что мы понимаем, что полной альтернативы ядерной энергетике нет", - отметил Комаров.

По его словам, после аварии на японской АЭС, в частности, еще большую роль будут играть проекты, основанные на принципах BOOT (Build, Own, Operate, Trade), когда тот же Росатом не только выступает подрядчиком, которому заказывают строительство АЭС, но и берет на себя "всю полноту ответственности", самостоятельно готовит персонал и эксплуатирует станцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала