Рейтинг@Mail.ru
Всемирный конгресс метеорологов открылся в Женеве - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный конгресс метеорологов открылся в Женеве

Читать ria.ru в
Церемония открытия 16-го конгресса Всемирной метеорологической организации (ВМО), объединяющей метеорологические службы 189 стран и территорий, состоялась в понедельник в Женеве, передает корреспондент РИА Новости.

ЖЕНЕВА, 16 мая - РИА Новости. Церемония открытия 16-го конгресса Всемирной метеорологической организации (ВМО), объединяющей метеорологические службы 189 стран и территорий, состоялась в понедельник в Женеве, передает корреспондент РИА Новости.

Конгресс, который собирается раз в четыре года, является главным управляющим органом ВМО. В его задачи входят избрание руководящих органов ВМО, решение вопросов финансирования на следующий четырехлетний период, а также определение приоритетных направлений развития в рамках совместных усилий метеорологических служб стран-участниц организации.

Форум, который продлится до 3 июня, открылся выступлениями президента ВМО, советника президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого и генсека организации Мишеля Жарро (Michel Jаrraud). С приветствием к участникам конгресса обратилась президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре (Micheline Calmy-Rey).

"Несмотря на продолжающийся финансовый и экономический кризис, организация в целом функционировала достаточно эффективно и достигла успеха в своей основной деятельности", - сказал на пленарном заседании Бедрицкий.

Он отметил, что ВМО получила право использовать средства из фонда адаптации к изменениям климата, созданный Рамочной конвенцией ООН по изменению климата.

В числе достижений Бедрицкий также назвал то, что Всемирная метеорологическая организация получила право сертифицировать свои услуги по международному стандарту ISO.

Крупным успехом организации президент ВМО считает также проведение в 2007-2008 годах Международного полярного года, который может стать "катализатором" будущего международного полярного десятилетия.

Ключевым вопросом нынешнего конгресса станет обсуждение предложения о создании Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания (ГОКО), впервые выдвинутого на Всемирной климатической конференции в Женеве в 2009 году. Эта система призвана помочь государствам, в том числе наиболее уязвимым из них, справиться с последствиями изменения климата.

Глобальная программа предусматривает, в частности, развитие системы наблюдения за состоянием климата, климатических исследовательских программ и систем обработки информации.

По оценке экспертов ВМО, создание этой системы будет стоить около 75 миллионов долларов в год, из которых около 72 миллионов должно пойти на проекты в наиболее уязвимых для изменения климата странах.

В числе других тем, которые будут обсуждаться на конгрессе - вопрос о принятии интегрированной глобальной наблюдательной системы ВМО, которая позволит странам-членам организации улучшить прогнозирование опасных погодных явлений.

Кроме того, участники конгресса обсудят вопрос расширения и развития программы снижения вреда от стихийных бедствий в условиях роста вероятности опасных природных явлений из-за изменения климата.

На конгресс соберется более 600 делегатов, в числе которых главы государств и правительств, министры, руководители национальных метеорологических служб и представители партнерских международных организаций. Россию на встрече будет представлять глава Росгидромета Александр Фролов.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) является специализированным учреждением ООН. Ее членами являются 189 стран и территорий. ВМО является "наследницей" Международной метеорологической организации, которая была основана в 1873 году, и в нынешнем виде существует с 1950 года.

Организация способствует развитию сотрудничества в сфере обмена метеорологическими, климатологическими, гидрологическими и геофизическими наблюдениями, в их обработке и стандартизации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала