Рейтинг@Mail.ru
Путин: инвестпроекты в Арктике будут проходить экоэкспертизу - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин: инвестпроекты в Арктике будут проходить экоэкспертизу

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил, что все промышленные проекты в российской Арктике и в дальнейшем будут проходить тщательную экологическую экспертизу.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил, что все промышленные проекты в российской Арктике и в дальнейшем будут проходить тщательную экологическую экспертизу.

"Сегодня мы реализуем в арктическом регионе ряд масштабных инвестпрограмм. Это "Штокмановский проект", освоение полуострова Ямал, севера Красноярского края, Якутии. Хочу подчеркнуть - все индустриальные проекты в российской Арктике проходят самую тщательную экологическую экспертизу. Это наша принципиальная позиция. Так и будем работать в будущем", - сказал Путин в четверг на заседании президиума правительства.

Он отметил, что на заседании планируется принять решение о направлении до 10 миллионов евро в ближайшие три года на реализацию совместной программы действий по ликвидации загрязнений в Арктике.

Глава правительства добавил, что Арктика с уникальной природой и хрупкой экосистемой "является одной из наиболее ранимых частей планеты".

"К сожалению, при ее освоении экологические вопросы зачастую оказывались на самом последнем месте. Господствовало потребительское отношение к Арктике", - сообщил Путин.

По его словам, скопилось большое количество отходов вокруг заполярных поселков, месторождений, военных баз, портов и аэродромов.

Он напомнил, что принято решение о проведении "генеральной уборки" российских арктических территорий, очистке свалок, которые десятилетиями копились в тундре, на островах, в акватории Северного Ледовитого океана.

"Одновременно будет расти число национальных парков и заповедников", - сказал глава правительства, добавив, что уже открыт новый национальный парк "Русская Арктика" на островах архипелага Новая Земля.

Распоряжение правительства об учреждении национального парка "Русская Арктика" было подписано 15 июня 2009 года. Нацпарк включает северную территорию архипелага Новая Земля (Архангельская область). Здесь находятся крупнейшие в северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцево морской популяции. На финансирование деятельности нацпарка в 2011 году правительство РФ выделило 23,4 миллиона рублей.

"Совместно с американскими коллегами идет работа по формированию парка "Берингия" на Чукотке и Аляске", - добавил Путин.

"Берингия" создается в рамках достигнутого в июне 1990 года СССР и США соглашения об организации советско-американского международного парка на Чукотке и Аляске, необходимого для сохранения уникального природно-культурного комплекса, расположенного на стыке двух материков и обладающего богатейшей флорой и фауной, а также значительного количества памятников историко-культурного и археологического наследия народов Севера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала