Рейтинг@Mail.ru
Медведев ждет от кабмина предложений по борьбе с природными пожарами - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев ждет от кабмина предложений по борьбе с природными пожарами

© Фото : пресс-служба МЧС Томской области Лесные пожары. Архив
Лесные пожары. Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в среду поручил правительству подготовить предложения по борьбе с природными пожарами. Он раскритиковал работу ответственных министерств и ведомств, поскольку они до сих пор "не начали реальную работу".

ГОРКИ, 27 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в среду поручил правительству подготовить предложения по борьбе с природными пожарами.

"Вспыхнет все, просто как сено... Даю поручение правительству подготовить предложения, как противодействовать этому", - сказал Медведев на совещании по борьбе с лесными пожарами.

Он раскритиковал работу ответственных министерств и ведомств, поскольку они до сих пор "не начали реальную работу".

В прошлом году аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России с середины июня, привели к сильнейшим природным пожарам. В целом ряде регионов, в том числе в Подмосковье, был объявлен режим ЧС. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. В городе было трудно дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, который проникал и в квартиры, и в метро.

"У нас не за горами лето. Что сделано?" - спросил президент у участников совещания.

По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, создана межведомственная рабочая группа, которая еженедельно проводит совещания и принимает оперативные решения. Он также отметил, что необходимо обводнить 65,5 тысячи гектаров в Московской области - как на землях лесного фонда, так и на землях федеральных учреждений.

"Правительство разработало сетевой график обводнения. Минфин выделил 1,4 миллиарда рублей. Это заложено в бюджете 2011 года. В мае месяце эти деньги поступят в регион", - доложил Зубков.

Глава государства со своей стороны подчеркнул, что эти деньги должны были быть раскассированы еще в феврале, а не в мае.

Зубков пояснил, что в этом году в Московской области обработано примерно 9% торфяников.

"Если 9% всего обработано, значит люди не просто так пишут", - отметил Медведев, в очередной раз задав вопрос, почему не делается все своевременно.

"Все эти работы нужно было развернуть в прошлом году, и если бы потребовались дополнительные деньги, Минфин никуда бы не делся", - добавил глава государства.

Губернатор Московской области Борис Громов, присутствующий на совещании, отметил, что в целом в Московской области обводнено 13 тысяч гектаров из 65,5 тысячи.

"Завершаются проектно-изыскательские работы, чтобы в мае начать работу по обводнению", - пояснил губернатор.

Участники совещания также отчитывались о количестве закупленной противопожарной техники и огнетушителей.

"Что касается запаха гари, то мы ведем разведку. Было обнаружено всего три маленьких возгорания торфа на территории Московской области. Скорее всего, запах идет от горелой травы", - рассказал Громов.

"Хорошо, если так... Но проблемы не в том, чтобы только готовиться. Мне было сказано месяц назад, если сейчас эти процедуры в экстренном порядке не проведем, то окажемся неподготовленными. Хочу понять, почему этого не было сделано... Почему бумажки нельзя было подготовить?" - спросил президент.

Глава Рослесхоза Виктор Масляков сообщил, что конкурсные процедуры уже ликвидированы.

"Почему только в апреле их убрали? В январе нельзя было?", - выяснял Медведев.

Первый вице-премьер сообщил, что лесхоз уже со всеми регионами заключил соглашения, появляются лесники, выделяются деньги.

"Хорошо, что принимаете (меры), но если будет гореть, то никто не вспомнит, что правительство проводило совещания, поручения жесткие давало. Будут писать мне и председателю правительства о том, что никаких уроков не извлечено", - сказал президент.

На это Зубков отметил, что необходимо проводить работу с людьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала