Рейтинг@Mail.ru
Морзверобои Чукотки смогут добыть в этом году 130 серых китов - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Морзверобои Чукотки смогут добыть в этом году 130 серых китов

© IFAW/David WellerСерый кит
Серый кит
Читать ria.ru в
Общинам морских зверобоев Чукотки разрешено в этом году добыть 130 серых и одного гренландского кита, что соответствует уровню прошлых лет, сообщил в среду представитель департамента сельхозполитики и природопользования Чукотского АО.

АНАДЫРЬ, 27 апр - РИА Новости, Антон Лобанов. Общинам морских зверобоев Чукотки разрешено в этом году добыть 130 серых и одного гренландского кита, что соответствует уровню прошлых лет, сообщил в среду представитель департамента сельхозполитики и природопользования Чукотского АО.

Полный запрет на добычу серых китов, занесенных в Красную книгу, действует с 1947 года. Сейчас их промысел, не являющийся рентабельным, разрешен только коренным жителям Чукотки с целью поддержания их традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности.

Первых китов у берегов Чукотки добывают по мере отступления льдов, а это может произойти уже в мае.

"Рыбохозяйственный совет округа утвердил распределение лимитов на аборигенный промысел серого и гренландского китов в 2011 году на основе ежегодной квоты Международной китобойной комиссии и заявок общин морских зверобоев. В результате морские охотники 10 чукотских общин смогут добыть 130 серых и одного гренландского кита. В окружном резерве остаются еще девять особей", - сказал собеседник агентства.

После многолетнего перерыва желание добыть двух серых китов также изъявили жители села Конергино Иультинского района округа. Однако, как и прежде, основную часть квоты разрешено освоить самым опытным и удачливым китобоям Чукотки из четырех общин одноименного района округа, на долю которых приходится сразу 100 животных.

Сейчас на Чукотке действуют 36 бригад морских зверобоев, где работают около 300 коренных жителей региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала