Рейтинг@Mail.ru
Левитин: Россия претендует на участие в строительстве АЭС в Польше - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Левитин: Россия претендует на участие в строительстве АЭС в Польше

Читать ria.ru в
Россия предложила польской стороне свое участие в строительстве первой польской атомной электростанции, заявил российским журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

КРАКОВ, 22 апр - РИА Новости, Анна Чернова. Россия предложила польской стороне свое участие в строительстве первой польской атомной электростанции, заявил российским журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Министр возглавляет российскую делегацию на заседании российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проходящем в польском Кракове.

"Мы предложили Польше свое участие в строительстве польской АЭС, но есть и другие страны, которые претендуют. .. Все будет решать владелец электростанции, он будет выбирать лучшее конструктивное решение, особенно после событий в Японии", - сказал он.

Польша ранее утвердила план строительства АЭС, согласно которому оно завершится к 2020 году.

По словам Левитина, Россия также предложила польской стороне участвовать в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области.

Строительство Балтийской АЭС началось в феврале 2010 года. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным.

Станция сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. АЭС будет состоять из двух энергоблоков. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

Кроме того, министр отметил, что в ходе заседания российской и польской стороне удалось снять напряженнность в вопросе поставок газа.

"Снята острота и напряженность в вопросе поставок газа", - сказал Левитин, комментируя работу группы Межправкомиссии по энергетике.

По словам Левитина, продолжается работа по объединению энергосетей Польши и Калининградской области, что, по его мнению, "укрепит энергетическую безопасность в регионе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала