Рейтинг@Mail.ru
ЕК одобрила новую схему налогообложения топлива в ЕС - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЕК одобрила новую схему налогообложения топлива в ЕС

Читать ria.ru в
Еврокомиссия (ЕК) одобрила новую унифицированную схему налогообложения топлива в Евросоюзе, которая предполагает переход от минимальных ставок для каждого вида этой продукции на ставки в зависимости от энергетического потенциала топлива и объемов выбросов углекислого газа, заявил официальный представитель ЕК журналистам в среду.

БРЮССЕЛЬ, 13 апр - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия (ЕК) одобрила новую унифицированную схему налогообложения топлива в Евросоюзе, которая предполагает переход от минимальных ставок для каждого вида этой продукции на ставки в зависимости от энергетического потенциала топлива и объемов выбросов углекислого газа, заявил официальный представитель ЕК журналистам в среду.

Ранее сообщалось, что эта инициатива должна быть рассмотрена Комиссией в среду. Теперь, прежде чем получить статус закона, налоговая инициатива должна пройти одобрение в Еврокомиссии, затем в Совете министров энергетики ЕС.

Европарламент лишь проведет консультации по данному документу, сообщил ранее РИА Новости представитель ЕК. Таким образом, одобрения со стороны ЕП не требуется.

Инициатива меняет схему расчета налогов, но не изменит процедуру его уплаты. Налог платится на последней стадии продажи топлива перед потреблением и, как правило, продавцом. Эти требования останутся прежними, рассказал ранее собеседник агентства.

В итоге налог перекладывается на потребителей, так как закладываются в цену топлива. В Еврокомиссии считают, что новый метод расчета налога побудит европейских потребителей при покупке топлива ориентироваться на повышение энергоэффективности и сокращение вредных выбросов в окружающую среду.

В ЕС в настоящее время реализуются программы по увеличению эффективности потребления энергии и улучшению состояния окружающей среды.

ЕК заверяет, что новая схема налогообложения не означает обязательного увеличения налогов на топливо в Союзе.

В настоящее время в ЕС существует минимальная ставка, к примеру, на дизельное топливо в размере 0,34 евро за литр. Однако не все страны ЕС устанавливают у себя этот минимум. К примеру, в Великобритании самый высокий уровень налога на дизель - 0,67 евро за литр, в Швеции - от 0,49 до 0,53 евро, в Германии - 0,47 евро, в Ирландии - 0,46 евро, в Нидерландах и Австрии - 0,42 евро, в Бельгии - 0,40 евро, сообщил ранее представитель ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала