Рейтинг@Mail.ru
Одобрен договор РФ с Норвегией о сотрудничестве по "киотским" проектам - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Одобрен договор РФ с Норвегией о сотрудничестве по "киотским" проектам

Читать ria.ru в
Правительство РФ одобрило проект договора с правительством Норвегии о сотрудничестве в реализации совместных проектов в рамках Киотского протокола, а также поручило Минэкономразвития РФ и МИД РФ провести переговоры и подписать этот документ от имени российского правительства.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Правительство РФ одобрило проект договора с правительством Норвегии о сотрудничестве в реализации совместных проектов в рамках Киотского протокола, а также поручило Минэкономразвития РФ и МИД РФ провести переговоры и подписать этот документ от имени российского правительства.

Об этом говорится в распоряжении правительства РФ от 16 марта, размещенном во вторник в электронном банке документов.

Киотский протокол, основной документ, содержащий количественные обязательства стран по сокращению выбросов парниковых газов, был создан в 1997 году и вступил в силу в 2005 году после ратификации его Россией.

Документ предусматривает сотрудничество стран в реализации проектов, предусмотренных 6-й статьей Киотского протокола Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Эта статья описывает механизмы передачи единиц сокращения выбросов, полученных в результате так называемых проектов совместного осуществления, с помощью которых развитые страны могут выполнить свои обязательства по протоколу.

И Россия, и Норвегия входят в число стран, которые в соответствии с Киотским протоколом несут обязательства по сокращению выбросов.

Проект также предусматривает "создание благоприятных условий для передачи единиц сокращения выбросов и (или) единиц абсорбции парниковых газов, достигаемых в ходе реализации проектов в Российской Федерации".

В частности, стороны намерены сотрудничать в сфере определения потенциальных возможностей сокращения выбросов парниковых газов, создавать благоприятные условия для реализации проектов и обмениваться информацией.

Россия выступает против принятия второго периода обязательств по Киотскому протоколу, дальнейшее использование которого, по ее мнению, не будет эффективным. Первый период обязательств по протоколу заканчивается в 2012 году.

Другой противник продолжения Киотского протокола - Япония - заявляла о намерении создать систему проектов по сокращению выбросов парниковых газов в развивающихся странах, параллельный механизмам Киотского протокола. В японском варианте механизм создания и торговли квотами регулируется двусторонними соглашениями с развивающимися странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала