Рейтинг@Mail.ru
На Чукотке утверждены условия добычи краснокнижного белого медведя - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Чукотке утверждены условия добычи краснокнижного белого медведя

Читать ria.ru в
Губернатор Чукотки Роман Копин утвердил условия добычи белого медведя аборигенными народами округа, которые в этом году впервые с 1957 года смогут легально добыть 29 особей этого животного.

АНАДЫРЬ, 22 мар - РИА Новости, Антон Лобанов. Губернатор Чукотки Роман Копин утвердил условия добычи белого медведя аборигенными народами округа, которые в этом году впервые с 1957 года смогут легально добыть 29 особей этого животного, сообщил во вторник представитель аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.

Белые медведи чукотско-аляскинской популяции занесены в красные книги России и Чукотки.

Это решение принято в соответствии с федеральным законом "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", соглашением между правительствами России и США о сохранении и совместном использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя 2000 года и итогами российско-американской комиссии по белому медведю, принятыми в июне 2010 года в Анкоридже (Аляска, США).

На основе научных данных и традиционных знаний коренных народов комиссия установила уровень ежегодной добычи полярного хищника аборигенами Аляски и Чукотки в пределах 58 животных - по 29 для каждой из сторон, включая 19 самок.

"Роман Копин подписал постановление правительства округа "Об утверждении условий использования квоты на добывание белых медведей", согласно которому утвержденная для Чукотки квота распределяется Союзом морских зверобоев по населенным пунктам региона. Кроме того, постановление содержит ряд ограничений и запретов, предусмотренных российско-американским межправительственным соглашением", - сказал собеседник агентства.

Так, по его словам, запрещается добыча самок с медвежатами, медвежат, не достигших годовалого возраста, медведей в берлогах, включая медведей, готовящихся к залеганию или только что покинувших берлоги.

"В связи с тем, что добыча белых медведей чукотско-аляскинской популяции рассматривается исключительно как мера сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Чукотки, запрещается вывоз шкур белого медведя или их частей за пределы Чукотки, а также коммерческая продажа мяса и других частей животных", - добавил представитель аппарата губернатора.

Также он уточнил, что с целью осуществления государственного контроля за добычей белого медведя утверждены образцы обязательных для оформления документов. В их числе регистрационная карточка добытого белого медведя, где содержатся сведения о времени, месте, поле, внешних данных и даже особых приметах животных (шрамах, телесных недостатках), а также сертификат на шкуру (череп) добытого медведя.

Соглашение между правительствами РФ и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя, вступившее в силу в 2009 году, направлено на обеспечение равных условий для коренных народов Чукотки и Аляски. С 1957 года в российской Арктике действовал полный запрет на добычу белого медведя, в то время как в США коренным жителям прибрежных поселков, расположенных на побережье Берингова и Чукотского морей, а также моря Бофорта, добыча крупнейшего полярного хищника была разрешена. По оценкам американской стороны, в предыдущие годы аборигены Аляски ежегодно добывали от 40 до 80 животных. Современный подход к использованию чукотско-аляскинской популяции фактически ограничивает пределы добычи белого медведя коренными народами Аляски и предоставляет такую возможность коренному населению Чукотского АО.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу Российской Федерации, в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся). Всего в мире, по оценкам экспертов, живут около 21 тысячи белых медведей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала