Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Японии навредит стране меньше, чем катастрофа 1995 г - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в Японии навредит стране меньше, чем катастрофа 1995 г

© Фото : Александр ГершманЗемлетрясение в Японии
Землетрясение в Японии
Читать ria.ru в
Ущерб от произошедшего в пятницу землетрясения в Японии будет меньше, чем от катастрофы 1995 года, хотя его сила была намного выше, полагает глава центра исследований Японии ИДВ РАН Валерий Кистанов.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Ущерб от произошедшего в пятницу землетрясения в Японии будет меньше, чем от катастрофы 1995 года, хотя его сила была намного выше, полагает глава центра исследований Японии ИДВ РАН Валерий Кистанов.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Одно из самых разрушительных в истории Японии землетрясений магнитудой 7,3 произошло 17 января 1995 года на западе главного японского острова Хонсю в районе портового города Кобэ. Тогда погибли более 6,4 тысячи человек, остались без жилья более 300 тысяч.

"Эпицентр (произошедшего 11 марта землетрясения) находится в районах, которые не считаются промышленно-развитыми и густонаселенными - основные экономические зоны сосредоточены в районе Осаки, Токио, Кобе. Такого вреда как было в 1995 году не предполагается, однако, конечно, последствия будут", - заявил Кистанов.

По его словам, "безусловно, эффект от землетрясения будет отрицательным, однако (требуется) время, чтобы его оценить".

"Землетрясения такой силы уже давно не было в Японии, безусловно, это скажется на японской экономике отрицательно, поскольку будут нарушены и транспортные коммуникации, многие предприятия будут остановлены, появились сообщения, что АЭС тоже остановлена, разрушены дома, инфраструктура. Все это потребует средств для восстановления", - заявил эксперт.

По его мнению, первых оценок следует ожидать в ближайшее время.

"Сейчас японское правительство только подводит итоги, нужно какое-то время, чтобы оценить масштаб разрушения и делать выводы", - пояснил Кистанов.

Произошедшее в пятницу землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения. АЭС Онагава, расположенная в японской префектуре Мияги, в пятницу автоматически прекратила свою работу.

В настоящее время власти Японии уточняют информацию о жертвах и пострадавших в результате разгула стихии в разных районах страны, в частности на побережье, на которое обрушилось цунами. Пока известно только об одном погибшем, который стал жертвой огромной приливной волны, накрывшей административный центр префектуры Мияги - город Сендай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала