Рейтинг@Mail.ru
Станция замещения КуАЭС-2 должна заработать в 2020 году - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Станция замещения КуАЭС-2 должна заработать в 2020 году

Читать ria.ru в
Члены комитета Госдумы по энергетике назвали 2020 год в качестве срока предполагаемого запуска первого энергоблока замещающей станции КуАЭС-2, передает корреспондент РИА Новости во вторник.

КУРЧАТОВ (Курская обл), 1 мар - РИА Новости. Наталья Губарева. Члены комитета Госдумы по энергетике назвали 2020 год в качестве срока предполагаемого запуска первого энергоблока замещающей станции КуАЭС-2, передает корреспондент РИА Новости во вторник.

По словам генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергея Обозова, главные цели строительства КуАЭС-2 - замещение энергоблоков №1 и 2 Курской АЭС после окончания сроков их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно, а также покрытие роста спроса на базисную электроэнергию.

"Необходимость строительства замещающей станции налицо, так как дефицит мощностей в регионе постоянно растет", - сказал Обозов. Он отметил также, что проблема замещающих мощностей не может быть решена даже с окончанием строительства блока №5 Курской атомной станции, окончательное решение по строительству которого будет принято в 2012 году.

Он также добавил, что КуАЭС-2 станет экспериментальной площадкой России, где будет испытан энергоблок нового поколения ВВЭР-ТОИ, который является самым эффективным в мире.

"Курская площадка будет типовой площадкой в освоении нового блока с новой стоимостью, новыми сроками и новым качеством", - сказал Обозов.

По итогам заседания комитета участники приняли решение рекомендовать правительству Российской Федерации при корректировке в 2012-2013 годах генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года внести предложение о вводе энергоблоков №1 и №2 КуАЭС-2. Комитет также порекомендовал госкорпорации "Росатом" приступить в 2011 году к проведению проектно-изыскательских работ по Курской АЭС-2.

Принято решение создать рабочую группу из представителей энергетической отрасли и правительства Курской области для подготовки предпроектной документации по строительству Курской АЭС-2.

Вместе с тем, Обозов подчеркнул, что "Росэнергоатом" не будет ждать внесения изменений в генеральную схему в 2012-13 годах и начнет работать в направлении подготовки строительства КуАЭС-2 уже в этом году.

"Мы не будем ждать 2012-2013 года, когда страна поменяет генсхему, а сразу начнем действовать", - сказал Обозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала