Рейтинг@Mail.ru
Омские ученые разработали проект дирижабля-лесоруба - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Омские ученые разработали проект дирижабля-лесоруба

Читать ria.ru в
Омские ученые разработали проект по спасению лесов на севере региона - для вырубки заболачивающихся зеленых насаждений конструкторы спроектировали дирижабль-лесоруб, стоимостью около 2 миллиардов рублей.

ОМСК, 28 фев - РИА Новости, Андрей Лебедев. Омские ученые разработали проект по спасению лесов на севере региона - для вырубки заболачивающихся зеленых насаждений конструкторы спроектировали дирижабль-лесоруб, стоимостью около 2 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник доцент кафедры лесоводства и защиты растений ОмГАУ Василий Михальчук

"На современный дирижабль достаточно установить систему спила и заготовки деревьев, и станет возможно транспортировать пиломатериал в любую точку земли за двое суток", - сказал он.

По словам доцента, леса на севере области не вырубаются и постепенно приходят в запустение, превращаясь в болото. Проблему вырубки деревьев в труднодоступных лесах, где нет дорог, могут решить несколько подобных дирижаблей.

"На севере процесс вырубки более трудоемкий - тяжело добраться до нужных участков, транспортировать срубленные деревья оттуда тоже сложно и далеко", - сказал Михальчук.

По словам ученого, пока в региональном министерстве промышленности разработкой не заинтересовались. Сейчас команда ученых ищет частного инвестора для создания первого дирижабля-лесоруба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала