Рейтинг@Mail.ru
Завершение строительства чешской АЭС "Темелин" отложено на пять лет - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Завершение строительства чешской АЭС "Темелин" отложено на пять лет

Читать ria.ru в
Представитель CEZ Ладислав Криз (Ladislav Kriz) отметил, что это лишь формально-организационное решение, и компания ожидает, что проект будет завершен раньше этого срока.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Чешская энергетическая компания CEZ отложила дату завершения строительства двух энергоблоков АЭС "Темелин" на пять лет, до 2025 года, сообщает чешское агентство CTK со ссылкой на местные интернет-СМИ.

Представитель CEZ Ладислав Криз (Ladislav Kriz) отметил, что это лишь формально-организационное решение, и компания ожидает, что проект будет завершен раньше этого срока.

Тендер на строительство двух новых блоков АЭС "Темелин" был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 года. По условиям конкурса, участники должны представить CEZ предтендерные материалы по строительству энергоблоков, а также перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе.

Основными соперниками в тендере являются российско-чешский консорциум "MIR.1200" в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", дочернее подразделение японской корпорации Toshiba Corp, базирующаяся в США компания Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA.

Предтендерные материалы "MIR.1200" были переданы чешскому заказчику 29 апреля 2010 года.

В свою очередь представитель российского ЗАО "Атомстройэкспорт" сообщил РИА Новости, что "компания никакой информацией о переносе сроков не располагает".

Первоначально завершение строительства планировалось на 2020 год. Согласно новым условиям, которые приводятся в конкурсной документации, общий срок строительства составит 12 лет.

Конкурсная документация будет разослана претендентам к концу года, и победитель тендера будет назван в 2013 году.

"Это фиксированные сроки. Все может измениться после конкурса и переговоров с победителем. Только тогда мы может установить реалистичный срок завершения строительства", - сказал Криз.

Период в 12 лет - максимальный срок, установленный законом. "Однако мы уверен, что электростанция будет достроена раньше, чем в 2025 году", - сказал Криз.

В настоящее время на АЭС "Темелин" работают два реактора российского дизайна ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 ГВт.

Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР эксплуатируются в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы. Проект "MIR.1200" соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. В России уже сооружаются аналогичные энергоблоки АЭС на площадках Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Балтийской АЭС.

Чешская инжиниринговая компания SKODA JS a.s. основана в 1859 году. Компания поставляет оборудования для реакторов АЭС. С года 2004 компания принадлежит российской машиностроительной группе ОМЗ.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

ОКБ "Гидропресс" - ведущая компания Росатома по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала