Рейтинг@Mail.ru
Отмена перехода на зимнее время увеличит световой день в Сибири - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отмена перехода на зимнее время увеличит световой день в Сибири

Читать ria.ru в
Отмена перехода на зимнее время приведет к увеличению светового дня в Сибири, что положительно скажется на здоровье сибиряков, заявил РИА Новости в среду мэр Томска Николай Николайчук.

ТОМСК, 9 фев - РИА Новости, Юлия Соколова. Отмена перехода на зимнее время приведет к увеличению светового дня в Сибири, что положительно скажется на здоровье сибиряков, заявил РИА Новости в среду мэр Томска Николай Николайчук.

"Если говорить о конкретных неудобствах от существовавшей ранее системы, то у нас, например, при переходе на зимнее время очень рано темнело", - сказал Николайчук.

Президент России Дмитрий Медведев заявил во вторник, что с осени 2011 года отменяется переход на зимнее время. В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом.

Мэр города добавил, что нововведение "даст и экономический эффект - если и не прямой, то опосредованный".

"Что толку подсчитывать прибыль от экономии электроэнергии при переводе часов, если наносится вред здоровью людей, который в конечном итоге повлечет за собой убытки", - подчеркнул томский мэр.

По оценкам экспертов, сейчас от перехода на зимнее время экономия составляет от 0,1% до 0,2% от общего потребления электроэнергии. В то же время, в результате программ повышения энергоэффективности Россия может сэкономить около 40%.

Решение об отмене в РФ перехода на зимнее время с осени этого года будет зафиксировано в соответствующем постановлении правительства уже в ближайшее время. Российские чиновники рассчитывают, что европейские коллеги примут аналогичное решение, чтобы сгладить разницу во времени. Врачи не видят проблем для здоровья в связи с отменой зимнего времени, а вот экологи разошлись во мнениях на этот счет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала