Рейтинг@Mail.ru
Рослесхоз утвердил лесной план Московской области до 2018 года - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рослесхоз утвердил лесной план Московской области до 2018 года

Читать ria.ru в
Федеральное агентство лесного хозяйства утвердило лесной план Московской области до 2018 года, и он вступил в силу 1 февраля, сообщил в пятницу заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Федеральное агентство лесного хозяйства утвердило лесной план Московской области до 2018 года, и он вступил в силу 1 февраля, сообщил в пятницу заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов.

Обсуждение документа ранее вызвало широкий общественный резонанс в связи с природными пожарами, охватившими Подмосковье летом 2010 года из-за аномальной жары и засухи.

"Лесной план Московской области утвержден приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 24 января и вступил в действие с 1 февраля 2011 года", - сказал Трунов РИА Новости.

По словам собеседника агентства, перед принятием план, который готовился по распоряжению правительства РФ, прошел процедуру общественных слушаний, был размещен в течение полутора месяцев на сайте Рослесхоза.

"Предложений критических практически не поступило. Были предложения в части внесения того или иного месторождения полезных ископаемых, в основном карьеров, чтобы учли эти карьеры в лесном плане. Часть предложений была учтена, часть - отклонена, поскольку эти карьеры находятся в лесопарковой зоне Москвы, и мы не можем их законодательно туда включить", - сказал Трунов.

Кроме того, предлагалось из лесного плана исключить сплошные рубки так называемых перестойных деревьев в лесах Московской области (к таким деревьям относятся осина и береза возрастом более 70 лет, ель и сосна - в возрасте более 120 лет).

"Но этого делать нельзя, потому что у нас есть еще рубки санитарные, когда у нас идет усыхание ельников, осинников, березняков. Самый простой пример - это разработка горельников, там проводятся сплошные рубки. Если мы запретим проведение сплошных рубок перестойных насаждений, то мы запретим все виды рубок, что допускать нельзя", - сообщил замруководителя ведомства.

Если перестойные деревья не рубить, то они начинают болеть и, что самое плохое, поглощать кислород, а не выделять его, отметил Трунов.

Также лесной план обязан учитывать тот или иной объект инфраструктуры или строительства, если он предусмотрен схемой территориального планирования Московской области, сказал собеседник агентства.

После принятия лесного плана Рослесхоз приступит к разработке лесохозяйственных регламентов Московской области. "Они сейчас находятся в работе, на следующей неделе будем рассматривать первые регламенты в рабочем порядке", - сказал Трунов.

Он не исключил, что в будущем лесной план будет частично пересмотрен. "Я думаю, что в 2012 году мы посмотрим, стоит ли его дорабатывать, корректировать, видоизменять. Это текущая работа, в зависимости опять же от ситуации в лесах Московской области", - подчеркнул заместитель руководителя лесного ведомства.

Восстановление и охрана

Ранее Трунов сообщил, что в плане были учтены замечания природоохранных организаций, в частности, выделена категория защитных лесов "лесопарковая зона", уточнена площадь национального парка "Лосиный остров" и исключено размещение автодороги на его территории. Также учтены леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, и включены ранее неучтенные, особо охраняемые территории регионального значения.

Новый лесной план предполагает увеличение количества лесничеств в Московской области с 10 до 19. Также планируется увеличить число лесников с 1 тысячи человек в полтора раза. Площадь земель, которые, согласно документу, могут быть переданы в аренду для рекреационных целей, составит до 2018 года не более 200 тысяч гектаров.

При этом план предусматривает восстановление лесов на площади 34 тысячи гектаров.

Кроме того, документом предусмотрено увеличение количество минерализированных полос, дорог противопожарного назначения, а также планируется строительство дополнительных пожаронаблюдательных вышек видеокамерами, расширение маршрутов авиапатрулирования.

В настоящее время площадь лесов в Московской области, по данным Рослехоза, составляет 2,18 миллиона гектаров, из них леса на землях лесного фонда занимают 92,5%, леса на землях обороны и безопасности - 5,9%, на землях населенных пунктов - 0,9%, на землях особо охраняемых природных территорий - 0,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала