Рейтинг@Mail.ru
Россия впервые передала квоты на выбросы парниковых газов - РИА Новости, 07.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия впервые передала квоты на выбросы парниковых газов

Читать ria.ru в
Японские компании Mitsubishi и Nippon Oil получили квоты на выброс 290 тысяч тонн углекислого газа, полученные в результате реализации "киотского проекта" с российским ОАО "Газпром нефть", говорится в сообщении японских компаний.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Японские компании Mitsubishi и Nippon Oil получили квоты на выброс 290 тысяч тонн углекислого газа, полученные в результате реализации "киотского проекта" с российским ОАО "Газпром нефть", говорится в сообщении японских компаний.

Это первый случай, когда Россия передает квоты на выбросы парниковых газов, полученные в результате реализации проекта совместного осуществления (JI, joint implementation). Этот механизм Киотского протокола предполагает инвестиции в модернизацию производства, которая приводит к сокращению выбросов углекислого газа (CO2) и других парниковых газов. Полученные единицы сокращения выбросов (ERU) участники проекта могут реализовать на рынке.

Проект по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, который реализуют "Газпром нефть" и японские Mitsubishi и Nippon Oil, получил одобрение Сбербанка России (оператора углеродного рынка) и Минэкономразвития РФ в начале августа 2010 года.

В рамках проекта "Газпром нефть" проложила с Еты-Пуровского месторождения трубопроводы, по которым попутный нефтяной газ транспортируется на перерабатывающие мощности компании СИБУР. После этого доля утилизации попутного газа выросла с 0,4% до 95%.

Японские партнеры предоставили технологии, наработанные ими в рамках реализации подобных проектов, а также методологию подсчета сокращений выбросов парниковых газов в окружающую среду.

Участники проекта рассчитывают, что реализация этого проекта позволит получить 3,1 миллиона единиц сокращений выбросов, начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009 года (каждая единица соответствует 1 тонне эквивалента углекислого газа) до конца первого периода обязательств по Киотскому протоколу в 2012 году.

"С августа (когда новые трубопроводы начали работать) до конца декабря 2009 года, проект JI привел к сокращению выбросов примерно на 290 тысяч тонн СО2, в связи с чем российское правительство приняло решение выпустить соответствующее количество квот", - говорится в сообщении японских компаний.

Полученные в результате реализации проекта совместного осуществления квоты могут быть проданы на карбоновом рынке компаниями - иностранными партнерами Mitsubishi и Nippon Oil, или использованы ими самостоятельно.

Представитель Mitsubishi отказался сообщить, кому будут проданы первые российские квоты. По данным агентства Рейтер, спотовая цена на единицы сокращения выбросов (ERU) составляет 11,49 евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала