Рейтинг@Mail.ru
Серийное производство метеолокаторов в РФ может начаться с 2011 года - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Серийное производство метеолокаторов в РФ может начаться с 2011 года

Читать ria.ru в
Серийное производство первого отечественного доплеровского метеорологического радиолокатора может начаться с 2011 года, в настоящее время его испытания завершаются в городе Валдай Новгородской области на трассе Москва - Санкт-Петербург, сообщает Росгидромет.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Серийное производство первого отечественного доплеровского метеорологического радиолокатора может начаться с 2011 года, в настоящее время его испытания завершаются в городе Валдай Новгородской области на трассе Москва - Санкт-Петербург, сообщает Росгидромет.

Доплеровские радары, в отличие от обычных, могут давать информацию о скорости движения воздуха, что позволяет значительно точнее определять резкие изменения метеорологической ситуации и с большей надежностью предупреждать о шквалах и смерчах.

Радиолокатор ДМРЛ-С разработан по техническому заданию Росгидромета по контракту с Лианозовским электромеханическим заводом "Алмаз-Антей".

Росгидромет планирует в 2011-2015 годах создать единое метеорадиолокационное поле над территорией РФ, состоящего из 140 радиолокаторов для мониторинга в режиме онлайн перемещения облаков, осадков, смерчей, полей сильного ветра и других опасных явлений с обеспечением возможности доступа к этой информации самого широкого круга потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала