Рейтинг@Mail.ru
Строительство трассы через Химкинский лес возобновится 15 января - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строительство трассы через Химкинский лес возобновится 15 января

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНулевой цикл строительства новой трассы Москва - Санкт-Петербург
Нулевой цикл строительства новой трассы Москва - Санкт-Петербург
Читать ria.ru в
Губернатор Московской области Борис Громов удовлетворен принятым во вторник решением о возобновлении строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес; работы, по его словам, должны начаться 15 января.

СКОЛКОВО, 14 дек - РИА Новости. Губернатор Московской области Борис Громов удовлетворен принятым во вторник решением о возобновлении строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес; работы, по его словам, должны начаться 15 января.

Первоначально утвержденный проект строительства через Химкинский лес автотрассы Москва - Петербург вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. Во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.

"Крайне положительно отношусь к этому решению. Как минимум четыре года занимались этим проектом. Проект прошел все согласования абсолютно. Все суды прошли, включая верховный суд. Были заложены деньги большие, и уже истрачены", - сказал Громов.

По его словам, просека, которая была вырублена для строительства трассы через Химкинский лес, была готова практически на 50%.

"Теперь, наверное, с опозданием небольшим (будет построена трасса), решение принято, теперь нужно вернуть строителей и решить массу всяких технических задач в связи с тем, что задержка была. На это тоже нужно время", - добавил губернатор.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части, согласно проекту, - десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

Предполагается, что дорога пройдет через Бусиново, минуя все традиционные пробки в районе старой Ленинградки, по дороге до Санкт-Петербурга будет построено 32 развязки, 85 мостов и 167 путепроводов, а уже в Санкт-Петербурге новая трасса сольется с дорогой на Финляндию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала