Рейтинг@Mail.ru
WWF России: экологическая амнистия означает возврат к политике 1990-х - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF России: экологическая амнистия означает возврат к политике 1990-х

Читать ria.ru в
Идея экологической амнистии не нова и уже применялась в 1990-е годы, в данном случае важно, как будет реализован механизм природоохранного контроля предприятий, считают опрошенные РИА Новости главы природоохранных организаций.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Идея экологической амнистии не нова и уже применялась в 1990-е годы, в данном случае важно, как будет реализован механизм природоохранного контроля предприятий, считают опрошенные РИА Новости главы природоохранных организаций.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в третьем послании Федеральному собранию поддержал идею экологической амнистии при принятии компаниями определенных обязательств.

"Это у нас существовало в 1990-х годах и реализовывалось через систему государственных экологических фондов, когда предприятия, если они сбрасывали сверх нормативов, могли договориться с экологическим фондом о том, что они платят за эти сверхнормативные выбросы по обычным ставкам, при условии, что у них есть программа выхода на нормативные показатели выбросов в течение определенного времени", - сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

При этом, как отметил эколог, за последние десять лет система платежей за загрязнение окружающей среды фактически была разрушена, а сегодняшние ставки и законодательство никак не стимулируют предприятия внедрять новые технологии.

"Я боюсь, что у нас может получиться, что просто будут прощать. И это, конечно, совершенно недопустимо", - отметил Честин.

Амнистия может оптимизировать работу компании, но в нынешней ситуации в России она не приведет к каким-то позитивным результатам, считает генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

"Нарушения природоохранного законодательства неуклонно растут. В этой ситуации какие-то дополнительные обещания предприятий стать дополнительно экологически чистыми будут малоэффективными, потому что не хватает системы экологического контроля, которая в стране была фактически разрушена", - говорит Зименко.

По словам эксперта, сил Росприроднадзора для экологического контроля не хватает: в то время как число проверок падает, количество нарушений возрастает.

"К сожалению, природоохранный контроль в стране на сегодня чрезвычайно слаб, в этих условиях обязательства со стороны компаний просто некому будет контролировать", - считает собеседник агентства.

Однако, по мнению эколога, амнистия, как своего рода общественный договор, может сыграть свою положительную роль в отношении наиболее ответственных компаний.

"Есть примеры, когда компания берет повышенные экологические обязательства по сравнению с действующим законодательством. Но это, к сожалению, редкость", - заключил Зименко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала