Рейтинг@Mail.ru
Председатель РАН предлагает перенести место строительства корпуса НГУ - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Председатель РАН предлагает перенести место строительства корпуса НГУ

© РИА Новости / Шугаев | Перейти в медиабанкВид на здание Новосибирского государственного университета. Архив
Вид на здание Новосибирского государственного университета. Архив
Читать ria.ru в
Вице-президент Российской академии наук, возглавляющий сибирское отделение РАН, Александр Асеев считает, что еще не поздно остановить вырубку леса в новосибирском Академгородке. Он предлагает перенести место строительства нового главного корпуса НГУ, чтобы не создавать социальной напряженности и сохранить лес.

НОВОСИБИРСК, 25 ноя - РИА Новости. Вице-президент Российской академии наук, возглавляющий сибирское отделение РАН, Александр Асеев считает, что еще не поздно остановить вырубку леса в новосибирском Академгородке. Он предлагает перенести место строительства нового главного корпуса Новосибирского государственного университета, чтобы не создавать социальной напряженности и сохранить лес, сообщает в четверг центр общественных связей СО РАН.

Строительство нового корпуса НГУ вызвало общественный резонанс в городе в начале этой недели, когда территорию предполагаемого места строительства оградили забором, и рабочие начали спиливать там деревья. Активисты, выступающие в защиту леса Академгородка, пытаются всячески помешать рубке.

"Сегодня, как говорится, поезд еще не ушел, несмотря на поспешно начатые вырубки. Продолжение обсуждения по переносу имеет смысл, причем корректное, с равным участием экспертов от обеих сторон, хотя бы в том плане, что возможное решение о переносе строительства корпуса НГУ на проспект Коптюга не даст продолжаться вырубке Пироговского леса до больших размеров", - цитирует слова Асеева центр общественных связей СО РАН.

Академик предлагает остановить на месте предполагаемого строительства вырубку леса до заседания попечительского совета НГУ, которое состоится в пятницу. Он считает, что перенос строительства на другую площадку "сегодня абсолютно реален".

Ранее председатель СО РАН пообещал выделить под строительство другой участок земли площадью 23,6 гектара к востоку от университета. Этот участок ранее выделялся под строительство технопарка, который затем было решено перенести за периферию Академгородка.

Кроме того, по мнению Асеева, участок площадью 8,3 гектара, который сейчас готовят под строительство, не подходит для размещения нового корпуса.

"Для первого пускового комплекса первой очереди главного корпуса НГУ с помещениями площадью в 55 тысяч квадратных метров нужно минимум 14 гектаров. Для Пироговского леса это будет означать неминуемую гибель при неизбежном сооружении внутренних и внешних проездов и парковок", - сказал председатель СО РАН, призвавший избегать "сиюминутных и временно выгодных подходов".

Он отметил, что главный корпус НГУ должен стать "гордостью всех жителей, а не источником социальной напряженности, как сейчас".

Николай Диканский, который возглавлял НГУ с 1997 по 2007 годы и все эти годы активно продвигал идею возведения нового корпуса университета, на пресс-конференции в среду заявил, что остановка и перенос строительства "будет означать гибель проекта". Диканский мотивировал это тем, что, если сейчас не освоить выделенные на подготовку стройки инвестиции, то потом государственного финансирования, возможно, будет уже не добиться.

Еще в 2006 году распоряжением правительства РФ впервые были предусмотрены государственные капитальные вложения в объеме 65 миллионов рублей на строительство главного учебного корпуса НГУ (в том числе на разработку проектно-сметной документации). Но только в текущем году университет подготовил все необходимые документы для начала строительства.

В целом же на стройку из федерального бюджета на сегодня израсходовано 196 миллионов рублей. На следующий год, когда планируется возведение нулевого этажа главного корпуса, федеральный бюджет должен выделить на эти цели 200 миллионов рублей.

Бывший ректор университета обратил внимание, что возведение нового главного корпуса начинается именно в том месте, где его планировалось построить по генплану от 1963 года.

Пресс-секретарь НГУ Наталья Яковлева между тем сообщила РИА Новости, что в данный момент ведется подготовка участка площадью 3,8 гектара для строительства первой очереди нового корпуса университета. На этой площади находится 2,2 тысячи деревьев, из них 61 ель будет пересажена с данного участка на другой, сказала Яковлева, добавив, что НГУ взял на себя обязательства по пересадке деревьев.

Пресс-секретарь также рассказала, что проект строительства нового главного корпуса прошел все необходимые экспертизы и проверки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала