Рейтинг@Mail.ru
ВБ призывает увеличить объем средств, направляемых на спасение тигров - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ВБ призывает увеличить объем средств, направляемых на спасение тигров

Читать ria.ru в
Всемирный банк считает недостаточным объем средств, направляемых в настоящее время на сохранение популяции тигра, и призывает страны увеличить объем этих ресурсов, заявил в понедельник директор Глобальной тигриной инициативы Всемирного банка Кешав Варма.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - РИА Новости. Всемирный банк считает недостаточным объем средств, направляемых в настоящее время на сохранение популяции тигра, и призывает страны увеличить объем этих ресурсов, заявил в понедельник директор Глобальной тигриной инициативы Всемирного банка Кешав Варма.

"Бюджет на сохранение и восстановление тигра мал. Ситуация достаточно мрачная. Мы предпринимали ряд усилий, но это помогло нам выиграть лишь местные войны... Можно сказать, что карманы наши дырявы и пусты. Нужно направлять больше ресурсов на эти цели", - сказал Варма, выступая в Петербурге на пленарном заседании Международного форума по проблемам сохранения тигра.

План по спасению тигров, который обсуждается на Тигрином форуме в Петербурге 21-24 ноября, позволит удвоить за 12 лет популяцию хищника, однако, по предварительным оценкам, это потребует выделения мировым сообществом до 350 миллионов долларов.

Эксперт призвал правительства стран ареала обитания тигра подумать над идеей создания системы стимулов, которые привлекли бы промышленный и частный сектор к вложению средств в дело сохранения мест обитания тигров.

По его мнению, необходимо создать баланс между социально-экономическим развитием человечества и сохранением природных территорий, в том числе и природных коридоров и ландшафтов, без которых не может существовать тигр.

"Если мы будем бесконечно наращивать человеческий потенциал, то не останется лесов. Нужно снизить отрицательное воздействие развития инфраструктуры и промышленности на флору и фауну. Сейчас мы видим хорошие результаты политического волеизъявления. Это означает, что будет направляться больше ресурсов", - сказал он.

Варма подчеркнул, что проблему сохранения тигра не сможет решить лишь узкий круг ученых, и необходимо широкое вовлечение различных структур государств ареала тигра.

"Мы несем ответственность перед тиграми, которые следят за нами, я думаю, из глубины леса", - заключил он.

На данный момент в мире насчитывается около 3,5 тысячи тигров, ареал обитания которых находится на территории Бангладеш, Бутана, Камбоджи, КНР, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, России, Таиланда и Вьетнама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала