Рейтинг@Mail.ru
Первый двигатель на полимерных солнечных батареях представлен в Дании - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый двигатель на полимерных солнечных батареях представлен в Дании

Читать ria.ru в
Датские ученые продемонстрировали первое в мире транспортное средство, которое двигается от электричества, вырабатываемого полимерными солнечными батареями, и при этом не имеет аккумулятора, сообщает лаборатория возобновляемой энергии Датского технического университета.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Датские ученые продемонстрировали первое в мире транспортное средство, которое двигается от электричества, вырабатываемого полимерными солнечными батареями, и при этом не имеет аккумулятора, сообщает лаборатория возобновляемой энергии Датского технического университета.

"Легкое трехколесное транспортное средство оснащено полимерными солнечными панелями площадью около трех квадратных метров, которые вырабатывают ток силой три ампера и напряжением 17 вольт. Электроны от солнечных панелей питают электромотор напрямую, без применения батареи или аккумулятора, а он двигает вперед транспортное средство вместе с пассажиром весом 75 килограммов", - говорится в сообщении университета.

Полимерные солнечные батареи (преобразовывают фотоны солнца в электроны электрической цепи) делаются не из кремния, который является главным традиционным материалом солнечных батарей, а из синтетических полимерных соединений.

Полимерные солнечные батареи являются дешевой и экологичной альтернативой кремниевым солнечным батареям, отмечают ученые Датского технического университета. В отличие от кремниевых, они представляют собой легко гнущиеся пластины, которые можно сворачивать в рулоны и наклеивать на любые поверхности, встраивать в самые разные конструкции - крыши автомобилей, элементы одежды и т.д.

Кроме того, вред для окружающей среды при производстве полимерных солнечных батарей не выше, чем при производстве пластика, в то время как при производстве кремниевых батарей в атмосферу выделяется значительное количество вредных веществ.

Обычно для производства солнечных элементов применяются пластины кремния с шероховатой поверхностью, которая позволяет им лучше улавливать лучи солнечного света, падающие на батарею под разными углами. Несмотря на то, что кремниевые пластины очень широко используются в современной микроэлектронике, их стоимость слишком высока для массового внедрения и коммерциализации солнечных батарей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала