Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор проведет дополнительные исследования фильтра Петрика - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роспотребнадзор проведет дополнительные исследования фильтра Петрика

Читать ria.ru в
"Я с пониманием отношусь к изобретателям и ученым. Любой будет рассказывать, что это панацея, открытие и спасение человечества. Что касается "заданности" внимания к этим фильтрам, есть некоторое подозрение, что оно лежит в области неких конъюнктурно-политических интересов", - сказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко журналистам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РИА Новости. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что пристальное внимание к фильтрам Петрика лежит в области, прежде всего, коньюктурно-политических интересов.

"Я с пониманием отношусь к изобретателям и ученым. Любой будет рассказывать, что это панацея, открытие и спасение человечества. Что касается "заданности" внимания к этим фильтрам, есть некоторое подозрение, что оно лежит в области неких конъюнктурно-политических интересов", - сказал Онищенко в пятницу журналистам.

По его словам, сам по себе фильтр Петрика не вызывает у гигиенистов особых вопросов, потому что известно, что там используется углерод.

"Ожидать от углерода каких-то особо негативных изысков я не могу", - сказал Онищенко, добавив при этом, что пока не очень понятно физическое состояние используемого там углерода.

Впрочем, по его словам, вряд ли этот фильтр оказывает разрушительное действие на организм. "А то, что там говорится о "нано" - нет там никакого нано", - сказал Онищенко.

Вместе с тем он добавил, что институты, относящиеся к Роспотребнадзору, проведут дополнительные исследования фильтра Петрика "применительно к форме (углерода)".

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала