Рейтинг@Mail.ru
Регионы смогут назначать ответственных за пожарный надзор в лесах - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Регионы смогут назначать ответственных за пожарный надзор в лесах

Читать ria.ru в
Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Лесной кодекс РФ, которыми разграничиваются полномочия между федеральным центром и регионами по лесоустройству. Документ был подготовлен депутатами.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Лесной кодекс РФ, которыми разграничиваются полномочия между федеральным центром и регионами по лесоустройству. Документ был подготовлен депутатами.

Разработчики предлагают возложить на субъекты РФ обязанности по проектированию лесных участков, закрепить на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов и защитных лесов. Органам местной власти также предложено заниматься мероприятиями по охране, защите и воспроизводству лесов.

По действующему законодательству субъекты вправе как устанавливать требования к охране лесов, так и разрешать их вырубку, заключать договоры на аренду лесных участков.

В пояснительных материалах к документу отмечается, что до 2007 года расчетная лесосека (участок леса, отведенный для рубок) в РФ оставалась на уровне примерно 525 миллионов кубометров, но в 2010 году эта цифра "без видимых объективных причин выросла до 650 миллионов кубометров". В связи с этим авторы предлагают переложить право устанавливать границы вырубки леса на федеральные власти.

Одновременно законодатели считают необходимым закрепить за регионами полномочия по установлению перечня должностных лиц, осуществляющих пожарный надзор в лесах. В действующей редакции кодекса эти нормы отсутствуют.

Изменения в Лесной кодекс депутаты вносят после того, как летом 2010 года большая часть европейской части России сильно пострадала от природных пожаров. С середины июня 2010 года в ряде российских регионах более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным. Стихия унесла жизни 60 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населенных пунктах, свыше 3,5 тысячи человек остались без крова.

Многие эксперты считают, что сложившаяся в настоящее время система государственного управления лесами, основанная на вступившем в силу в 2007 году Лесном кодексе РФ, не способна эффективно противостоять лесным пожарам при высокой пожарной опасности (продолжительной засухе при аномально высоких температурах, сильных ветрах). В частности, реформа управления лесной отраслью привела к серьезному сокращению штата лесников и сотрудников авиалесоохраны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала