Рейтинг@Mail.ru
Самая большая в мире "ветряная ферма" заработала в Великобритании - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самая большая в мире "ветряная ферма" заработала в Великобритании

© REUTERS / Stefan WermuthСамая большая в мире прибрежная ветряная электростанция начала генерировать электроэнергию близ берегов Великобритании
Самая большая в мире прибрежная ветряная электростанция начала генерировать электроэнергию близ берегов Великобритании
Читать ria.ru в
Электростанция состоит из 100 белых ветряных турбин-мельниц высотой 115 метров, разбросанных на площади около 35 квадратных километров.

ЛОНДОН, 23 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Самая большая в мире прибрежная ветряная электростанция начала в четверг генерировать электроэнергию близ берегов Великобритании, сообщает британский телеканал Sky News.

Сооружение ветроэлектростанции (которую также называют "ветряной фермой"), которая расположена в 12 километрах от побережья английского графства Кент, продолжалось около двух лет и обошлось в 780 миллионов фунтов стерлингов.

Электростанция состоит из 100 белых ветряных турбин-мельниц высотой 115 метров, разбросанных на площади около 35 квадратных километров. Общая мощность их составляет 300 мегаватт в год и они смогут обеспечить энергоснабжение по меньшей мере 240 тысяч домов.

Открытие этого объекта позволит довести общие объемы электроэнергии, получаемой в Великобритании с помощью ветра, до пяти гигаватт ежегодно (эквивалент обеспечения энергией 3 миллионов домов). В настоящее время страна располагает 250 "ветряными фермами", 13 из которых находятся в прибрежной зоне.

"Мы намерены вырабатывать больше собственной электроэнергии для Соединенного Королевства. Это обезопасит нас от шоковых мер прошлого, связанных с ситуацией на рынках нефти и газа. Это хорошая новость для потребителей и бизнеса", - заявил министр энергетики Великобритании Крис Хьюн.

Кроме того, Великобритания стала ближе к поставленной ей Евросоюзом цели довести к 2020 году долю энергии, полученной из возобновляемых источников, до 15% от общего объема электроэнергии.

Однако Соединенное Королевство пока отстает по темпам развития ветроэнергетики от других европейских государств, таких как Испания, Португалия и лидирующие в этом секторе скандинавские страны. Показательно, что новая ветроэлектростанция использует датские ветряные турбины и управляется шведской энергетической компанией Vattenfall.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала