Рейтинг@Mail.ru
Бедрицкий: "погодные" инвестиции сэкономят средства на ликвидацию ЧС - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бедрицкий: "погодные" инвестиции сэкономят средства на ликвидацию ЧС

Читать ria.ru в
Каждый вложенный в наблюдение за погодными явлениями доллар дает, по экспертным оценкам, экономию до 10 долларов от устранения их негативных последствий, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен - РИА Новости. Каждый вложенный в наблюдение за погодными явлениями доллар дает, по экспертным оценкам, экономию до 10 долларов от устранения их негативных последствий, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части РФ с июля в связи из-за установившейся здесь аномальной жары, всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. В конце августа глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что только затраты на преодоление существующих пожаров - суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо - составили 12 миллиардов рублей.

По словам Бедрицкого, главным способом предупреждения лесных пожаров были и остаются просеки.

"Просеки рубили, это все время делали работники лесхоза. Были разработаны специальные схемы, которые позволяли защищать (лес). Как только они зарастают, то понятно, что происходит", - сказал Бедрицкий РИА Новости в понедельник.

"Такие, на первый взгляд, простые вещи, могут дать существенный эффект для того, чтобы минимизировать ущерб", - добавил он.

"Международные эксперты, оценивая прогнозы и предупреждения, говорят, что один вложенный доллар в развитие наблюдений дает до десяти долларов экономии. Если вы предупредили, то вам не надо будет десять долларов тратить на единицу вложенного для того, чтобы ликвидировать последствия", - сказал собеседник агентства.

Страховка от природы

Кроме того, по словам Бедрицкого, есть и иные современные методы, используемые в мировой практике.

"Президент (Дмитрий Медведев) о них говорил. Это страхование, это очень важно, потому что у нас пока механизм страхования от природных явлений не очень распространен. И проблема не только в том, что у нас не хватает страхового потенциала, но и в том, что велики масштабы страны: одно дело, если страна размером 150 тысяч квадратных километров, а другое - если 17 миллионов квадратных километров. Россия в этом смысле в невыгодном положении, потому что нам нужны огромные деньги по сравнению с другими странами, чтобы обеспечить плотность наблюдений", - сказал Бедрицкий.

При этом он отметил, что страховым компаниям необходима информация из тех мест, где произошел страховой случай. Этого добиться сложно, но есть определенные предложения и со стороны страховщиков и со стороны тех, кто наблюдает за природными явлениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала