Рейтинг@Mail.ru
Финский суд отклонил все иски против строительства Nord Stream - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Финский суд отклонил все иски против строительства Nord Stream

Читать ria.ru в
Административный суд финского города Вааса отклонил иски частных лиц, эстонских экологических организаций и округа по охране природы провинции Уусимаа, выступающих против строительства в Балтийском море газопровода "Северный поток" компанией Nord Stream AG.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Административный суд финского города Вааса отклонил иски частных лиц, эстонских экологических организаций и округа по охране природы провинции Уусимаа, выступающих против строительства в Балтийском море газопровода "Северный поток" компанией Nord Stream AG, сообщает в четверг сайт финского радио Yle.

Правительство Финляндии 5 ноября прошлого года одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих территориальных водах в Балтийском море. В тот же день об одобрении проекта строительства газопровода на своей территории завило правительство Швеции. В свою очередь ранее, 20 октября разрешение на строительство газопровода Nord Stream дала Дания.

Как отмечает радио, ведомство регионального управления Южной Финляндии в феврале 2010 года разрешило строительство газопровода, однако позже это решение было обжаловано в административном суде Вааса. В качестве истцов выступили три частных лица, округ по охране природы провинции Уусиммаа и восемь эстонскими экологическими организациями. По данным Yle, одно частное лицо позже отозвало свой иск.

В итоге, суд не стал рассматривать иски частных лиц и пяти эстонских экологических организаций, поскольку счел, что данные стороны "не имеют право голоса" в вопросе о строительстве газопровода. Остальные же иски суд Вааса рассмотрел, однако отклонил по причине наличия "формальных неточностей".

Эстония и ранее выступала против строительства "Северного потока" в Балтийском море. Однако, как отмечалось ранее, поскольку газопровод не будет проходить через экономические воды страны, у нее нет возможности прямого влияния на планы строительства, но, в то же время она может представить свою точку зрения странам, через территорию которых будет проложен Nord Stream.

Эстонская сторона придерживалась мнения, что возможное негативное воздействие строительства газопровода на экологию Балтийского моря недостаточно изучено и может быть более сильным, чем считают разработчики проекта Nord Stream.

Эстонский парламент 27 октября принял специальное заявление, в котором выражалась серьезная обеспокоенность возможным негативным воздействием строительства газопровода Nord Stream на окружающую среду Балтийского моря и указывалось на нежелательность выдачи разрешений для реализации проекта.

Эстонский Фонд природы (ELF) в начале ноября оспорил в финском административном суде города Вааса разрешение, выданное компании Nord Stream AG, на подрыв мин, расположенных на пути прокладки газопровода. Эстония настаивает на необходимости приостановки выданного Финляндией разрешения на подрыв мин, пока не выполнены все международные требования по оценке экологических рисков проекта.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года. Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала