Рейтинг@Mail.ru
Зубков: помощь в первую очередь получат регионы, страховавшие урожай - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зубков: помощь в первую очередь получат регионы, страховавшие урожай

Читать ria.ru в
Тем самым, федеральное правительство хочет подтолкнуть региональные власти к стимулированию страхования сельхозпроизводителей, заметил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании президиума Госсовета по развитию животноводства.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Правительство России в первую очередь окажет помощь тем субъектам РФ, пострадавшим от засухи, которые активно участвовали в страховании урожая, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Помощь правительство в первую очередь в этом году будет оказывать тем регионам, которые застраховали свою продукцию", - заявил Зубков, выступая во вторник на заседании президиума Госсовета по развитию животноводства.

Тем самым, федеральное правительство хочет подтолкнуть региональные власти к стимулированию страхования сельхозпроизводителей, заметил Зубков. Он напомнил, что в прошлом году во время засухи много говорилось по поводу страхования урожая, однако все равно в этом году в большинстве регионов уровень такого страхования вырос незначительно, или совсем не изменился.

Зубков сообщил, что пострадавшим регионам будут выделены бюджетные кредиты, Минфину поручено упростить процедуру их получения.

Он напомнил, что правительство также разрешило регионам, где возникнет дефицит продовольственного зерна, приобретать его из интервенционного фонда.

Будут выделены субсидии селянам на приобретение кормов для животноводства. Пролонгация кредитов Россельхозбанка будет проводиться после оценки потерь каждым конкретным сельхозпроизводителем, нуждающемся в продлении сроков займа, заявил Зубков.

Первый вице-премьер также призвал губернаторов не сидеть, сложа руки, ожидая помощи из федерального центра, а активизировать свою деятельность. В первую очередь, по его мнению, надо сконцентрироваться на заготовке кормов для животноводства, чтобы зимой не потерять скот.

"Во многих регионах уже прошли дожди, есть корма, грубые корма можно заготавливать: солому, сено. Поэтому надо сегодня от разговоров о том, как засушилось, переходить к конкретной работе: посылать отряды и готовить корма", - сказал Зубков.

Как отметила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрыник, использование пострадавшими от засухи регионами бюджетных кредитов сроком до трех лет для предоставления помощи сельхозорганизациям является важной мерой поддержки. "Мы получили объем этих кредитов около 40 миллиардов рублей, в Минфин заявки отправлены", - добавила она.

Говоря о возможностях интервенционного фонда, объем которого составляет 9,5 миллиона тонн, министр отметила, что зерно из госзапасов можно использовать при предоставлении помощи животноводческим сельхозорганизациям. "У нас под эти цели есть 3,5 миллиона тонн фуражного зерна", - уточнила она. Также зерно из госфонда будет реализовываться и в пищевых целях.

"Кроме того, необходимо предусмотреть возможность прямых дотаций пострадавшим сельхозорганизациям", - напомнила Скрынник, отметив, что вопрос по механизму предоставления дотаций еще необходимо дорабатывать. Также серьезную поддержку аграриям оказала бы пролонгация кредитов и лизинговых платежей, которая применялась в 2009 году, подытожила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала