Рейтинг@Mail.ru
Россия недополучит 20-25% урожая зерновых из-за засухи - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия недополучит 20-25% урожая зерновых из-за засухи

Читать ria.ru в
Урожай зерновых в России в этом году из-за засухи в центральных регионах и Поволжье будет минимум на 20-25% меньше уровня прошлого года, заявил в пятницу в Новосибирске президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин.

НОВОСИБИРСК, 9 июл - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Урожай зерновых в России в этом году из-за засухи в центральных регионах и Поволжье будет минимум на 20-25% меньше уровня прошлого года, заявил в пятницу в Новосибирске президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин на совещании, посвященном образованию регионального отделения союза.

"Мы прогнозируем значительное снижение урожая в Российской федерации. Официальные цифры, которые звучат сегодня... сначала был прогноз 95 миллионов тонн, сейчас уже 85 миллионов тонн. Наш прогноз еще ниже. Мы считаем, что минимум 20-25% страна недополучит в этом году урожая относительно прошлого года", - сказал Скурихин, который также является председателем совета директоров холдинга САХО.

По его словам, сибирское зерно в такой ситуации имеет все шансы продаваться "по очень хорошей цене". В прошлом году, в связи с большим урожаем, у сибирских зернопроизводителей возникли серьезные проблемы со сбытом, многие были вынуждены сдавать зерно по цене ниже себестоимости.

"Необходимо те запасы, которые сегодня есть, придержать и продать тогда, когда цена на зерно будет действительно справедливая - весной. Возможно, мы с вами сможем поторговать еще и семенами, потому что там (в Поволжье - ред.) просто семян не будет", - сказал он.

Минсельхоз РФ скорректировал прогноз урожая зерна в этом году, с учетом засухи, понизив его до 85 миллионов с 90 миллионов тонн. Урожай зерновых в 2009 году в России составил 97 миллионов тонн.

Четырнадцать регионов России объявлены зоной чрезвычайной ситуации по засухе и по урожаю. Правительство в среду объявило о том, что в течение месяца определит объем помощи регионам, пострадавшим от засухи, включая субсидии и двухпроцентные кредиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала