Рейтинг@Mail.ru
Засуха в Воронежской области уничтожила до 10% яровых культур - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Засуха в Воронежской области уничтожила до 10% яровых культур

Читать ria.ru в
Около 7-10% яровых культур погибло в этом году в Воронежской области из-за засухи, по оценке, ущерб от гибели посевов озимых и яровых превышает 3,5 миллиарда рублей.

ВОРОНЕЖ, 1 июл - РИА Новости. Около 7-10% яровых культур погибло в этом году в Воронежской области из-за засухи, по оценке, ущерб от гибели посевов озимых и яровых превышает 3,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области Александр Харьковский.

"По оперативным данным, из-за дефицита влаги в регионе уже погибло около 110 тысяч гектаров яровых зерновых культур (около 7-10% от общей площади посева яровых)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сохранение жаркой и сухой погоды в течение ближайших десяти дней может привести к массовой гибели посевов яровых зерновых, зернобобовых и технических культур.

"По прогнозу, недобор зерна в этом году составит более 1,5 миллиона тонн", - сказал Харьковский, уточнив, что в этом году планировалось собрать около 3,5 миллиона тонн зерна.

Он отметил, что ущерб от гибели посевов озимых и яровых культур превышает 3,5 миллиарда рублей.

Собеседник также сообщил, что из-за осенней засухи и комплекса неблагоприятных факторов в осенний, зимний и весенний периоды погибло 344 тысячи гектаров озимых культур (45%). Аграрии оперативно провели пересев яровыми культурами на площади около 200 тысяч гектаров. Однако установившаяся с начала июня жаркая засушливая погода способствует иссушению плодородного слоя почвы, вызывая массовую гибель яровых.

Харьковский отметил, что из-за сложившейся ситуации по итогам года многие сельхозпредприятия не смогут выполнить в полном объеме обязательства по погашению кредитов и будут поставлены на грань банкротства.

По его словам, правительство Воронежской области принимает меры по оказанию помощи пострадавшим хозяйствам.

"Прорабатываются вопросы компенсации из бюджета области части затрат на приобретение минеральных удобрений, внесенных под яровые культуры, посеянные по погибшим озимым, а также пролонгации полученных аграриями кредитов", - отметил собеседник.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, страховые компании, заключившие с сельхозтоваропроизводителями Воронежской области договоры страхования посевов озимой пшеницы, (застраховано было 10% посевов озимых), начали выплачивать страховые взносы по фактам гибели озимых культур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала