Рейтинг@Mail.ru
Посевы зерновых культур в Мордовии могут погибнуть из-за засухи - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Посевы зерновых культур в Мордовии могут погибнуть из-за засухи

© Flickr / lisa**Засуха. Архив
Засуха. Архив
Читать ria.ru в
Засуха в Мордовии привела к тому, что на полях потрескалась почва и пожелтели зерновые культуры, посевы могут погибнуть, в республике действует режим ЧС; в Чувашии также наблюдается пожелтение листьев яровой пшеницы и ячменя.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Засуха в Мордовии привела к тому, что на полях потрескалась почва и пожелтели зерновые культуры, посевы могут погибнуть, в республике действует режим ЧС; в Чувашии также наблюдается пожелтение листьев яровой пшеницы и ячменя, сообщается на сайте "Метеоновости".

По данным на конец июня, сильная засуха отмечалась также в Башкирии, Татарстане, Марий Эл, Удмуртии, в Оренбургской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской и Курганской областях. Еще в двух десятках других регионов РФ отмечается так называемая умеренная засуха. Всего в России уже пострадали от засухи более 200 районов, более 6,3 тысячи хозяйств, погибли более 5,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных культур.

"В Ичалковском районе (Мордовии) на посевах зерновых культур наблюдались трещины в почве, преждевременное пожелтение и усыхание нижней части растений, что может вызвать щуплость зерна озимых и гибель яровых зерновых культур", - говорится в сообщении.

По данным сайта, "в районе Больших Березняков, Ковылкино, Шайгово, а также в восточных, некоторых центральных и южных районах республики с 1 по 30 июня зафиксирована атмосферная засуха, то есть отсутствие эффективных осадков при максимальной температуре воздуха выше плюс 25 градусов в период вегетации сельскохозяйственных культур в течение 30 дней подряд".

Как сообщается на сайте мордовского управления МЧС, специальная комиссия при правительстве республике приняла решение ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации.

В соседней Чувашии уже зафиксирована почвенная засуха, сообщается на сайте.

"В Чувашии, на метеостанции Батырево, почвенная засуха наблюдается с 8 июня. В течение трех декад запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 8 миллиметров, 0 миллиметров, 0 миллиметров соответственно. Отмечено пожелтение листьев яровой пшеницы 20% растений на 100% площади поля, у ячменя 10% растений на 100% площади поля", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала