Рейтинг@Mail.ru
ЧC объявлена в семи районах Челябинской области из-за засухи - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЧC объявлена в семи районах Челябинской области из-за засухи

Читать ria.ru в
Чрезвычайная ситуация объявлена в семи сельскохозяйственных районах Челябинской области из-за засухи в связи с высокой температурой воздуха и отсутствием дождей, сообщает в четверг пресс-центр Минсельхоза области.

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июл - РИА Новости. Чрезвычайная ситуация объявлена в семи сельскохозяйственных районах Челябинской области из-за засухи в связи с высокой температурой воздуха и отсутствием дождей, сообщает в четверг пресс-центр Минсельхоза области.

По данным на конец июня, сильная засуха отмечалась также в Башкирии, Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии и Мордовии, в Оренбургской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Курганской областях. Еще в двух десятках других регионов РФ отмечается так называемая умеренная засуха. Всего в России уже пострадали от засухи более 200 районов, более 6,3 тысячи хозяйств, погибли более 5,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных культур.

"Засуха "добилась признания" уже в семи сельскохозяйственных районах (Челябинской) области. По предварительным данным районных управлений сельского хозяйства, на 30 июня 2010 года загублены 518 тысяч гектаров посевов, в том числе 430 тысяч гектаров зерновых культур", - говорится в сообщении.

"В связи со стихийным бедствием заготовка кормов для отрасли животноводства приобретает специфический характер. Так, траву косят не только на сельхозпосевах, но и на неудобьях - лесных опушках, словом, везде, где можно набрать зеленой массы", - уточняется в сообщении.

Планы заготовки кормов на территориях района, где засуха не наблюдается, могут не состояться, добавляется в сообщении.

Практически по всей территории области, в том числе и на севере, урожайность многолетних культурных посевов и дикорастущих трав из-за нехватки влаги невысока, и лишь несколько хозяйств в области могут предложить на продажу излишки кормов, заготовленных еще в прошлом году, сообщает пресс-центр.

По данным челябинского Гидрометеоцентра, в области с начала июня стояла жаркая погода. На этой неделе температура воздуха достигала 30-35 градусов тепла, дул небольшой ветер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала