Рейтинг@Mail.ru
Аномальная жара привела к критической ситуации в агросекторе Мордовии - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аномальная жара привела к критической ситуации в агросекторе Мордовии

Читать ria.ru в
О критической ситуации, сложившейся в аграрном секторе Мордовии в связи с аномальной жарой, было объявлено на сессии государственного республиканского собрания, сообщил РИА Новости в среду по телефону представитель министерства печати и информации Мордовии.

МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. О критической ситуации, сложившейся в аграрном секторе Мордовии в связи с аномальной жарой, было объявлено на сессии государственного республиканского собрания, сообщил РИА Новости в среду по телефону представитель министерства печати и информации Мордовии.

"В Мордовии из-за аномально высокой температуры, которая держалась весь июнь, может погибнуть значительная часть урожая. Особую тревогу вызывает ситуация с кормовыми культурами", - сказал на сессии глава республики Николай Меркушкин, слова которого процитировал собеседник агентства.

Он пояснил, что в республике высокое поголовье скота, при этом много скота находится на круглогодичном стойловом содержании.

"Если мы не запасем достаточно кормов, скот начнет гибнуть от бескормицы. Поэтому сегодня нужно использовать все меры по сохранению кормов. Надо запасать удобрения. И когда пойдут дожди – подкормить многолетние травы", - заявил Меркушкин.

В свою очередь, заместитель председателя республиканского госсобрания Виктор Печаткин добавил, что, учитывая сложившуюся ситуацию, сбор хлеба необходимо начать уже в июле.

"Кроме того, ситуацию в республике осложняют лесные пожары. В Темниковском районе пострадал государственный заповедник имени П. Г. Смидовича – на площади более 500 гектаров в северо-западной части леса наблюдается низовой устойчивый пожар", - отметил представитель республиканского министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала