Рейтинг@Mail.ru
Засуха не скажется на продовольственной безопасности Оренбуржья - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Засуха не скажется на продовольственной безопасности Оренбуржья

© Flickr / lisa**Засуха. Архив
Засуха. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в среду обратился к населению региона в связи с введением режима ЧС из-за аномальной жары - он обещает обеспечить продовольственную безопасность области за счет запасов и помогать всем предприятиям АПК.

ОРЕНБУРГ, 30 июн - РИА Новости. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в среду обратился к населению региона в связи с введением режима ЧС из-за аномальной жары - он обещает обеспечить продовольственную безопасность области за счет запасов и помогать всем предприятиям АПК.

Режим ЧС введен в Оренбургской области с 25 июня связи с аномальными погодными условиями - суховеем и атмосферной и почвенной засухой. Засуха уже повлекла за собой гибель сельскохозяйственных культур на площади 1,3 миллиона гектаров. Режим ЧС власти Оренбуржья ввели на территории всех 35 районов региона, а также на территории четырех городов из 12 - в Оренбурге, Орске, Новотроицке и Медногорске.

"С 25 июня в области введен режим чрезвычайной ситуации, вызванной аномальными погодными условиями. На протяжении почти двух месяцев в большинстве районов не выпало ни капли дождя, температура воздуха достигала 40 градусов, на поверхности почвы - свыше 60 градусов. Сельскохозяйственные культуры на площади около 1,5 миллиона гектаров фактически "сгорели". В критическом состоянии - пастбища и кормовые угодья. Экстремальная засуха наносит огромный урон. В некоторых хозяйствах она сводит на нет труд сельчан и эффект от финансовых и материальных средств, вложенных в посевную кампанию", - говорится в обращении Берга к населению Оренбургской области.

По его словам, главной задачей органов власти на это время является господдержка села.

"В областном бюджете на текущий год планируется дополнительно выделить около 300 миллионов рублей для компенсации убытков сельских товаропроизводителей из расчета 100 рублей на каждый гектар сгоревших посевов. Правительством области уже разработаны проекты постановлений о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий, и отсрочке погашения задолженности из областного бюджета", - заявил Берг.

Он также сообщил, что имеющиеся в Оренбургской области запасы зерна, поголовье скота и птицы позволяют обеспечить продовольственную безопасность региона.

"Для нас чрезвычайная ситуация в агропромышленном комплексе является серьезным испытанием на прочность. Я убежден, что мы его обязательно выдержим", - отметил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала