Рейтинг@Mail.ru
РФ до 2020 года потратит на поддержание экологии Балтики 145 млрд руб - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ до 2020 года потратит на поддержание экологии Балтики 145 млрд руб

Читать ria.ru в
Россия потратит на сохранение и восстановление экологии Балтийского моря 145 миллиардов рублей за период до 2020 года, сообщил в четверг глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россия потратит на сохранение и восстановление экологии Балтийского моря 145 миллиардов рублей за период до 2020 года, сообщил в четверг глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

Говоря о российской Национальной программе мер по оздоровлению и реабилитации Балтийского моря, Трутнев отметил, что она будет реализовываться на площади более 300 тысяч квадратных километров на территориях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, части Карелии и Вологодской области.

"Планируемый объем финансирования программы на период до 2020 года составляет 145 миллиардов рублей, из них средств федерального бюджета около 78 миллиардов рублей, средств консолидированного бюджета субъектов федерации 55 миллиардов рублей, и средства внебюджетных источников около 12 миллиардов рублей", - сказал министр, выступая на министерской сессии Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря: Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря регулярно публикует списки "горячих точек" - источников наиболее сильного загрязнения Балтики. На декабрь 2009 года в этом списке оставались 73 опасных объекта, тогда как в момент его создания в 1992 году насчитывалось 162 таких точки.

По словам главы Минприроды, реализация этой программы позволит, в частности, довести уровень очистки сточных вод до 100%, снизить поступление азота в море до 11 тысяч тонн, фосфора - на 2 тысячи тонн, ликвидировать полигоны с отходами, неорганизованные хранилища устаревших пестицидов.

На министерской сессии Хельсинкской комиссии, которая завершается в четверг, ее участники, министры экологии балтийских стран, представят свои национальные планы по защите Балтики, а также примут декларацию, в которой подведут итоги работы за прошедший период, обсудят отчет о состоянии Балтийского моря, подготовленный учеными. Кроме того, состоится церемония передачи председательства в комиссии от России к следующему председателю, Швеции.

Говоря о достижениях России за два года ее председательства в ХЕЛКОМ, Трутнев отметил, что за это время были реконструированы очистные сооружения в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, началась программа реконструкция канализации в Калининградской области стоимостью 12 миллиардов рублей.

Министр добавил, что Россия намерена создать в Финском заливе новый заповедник "Ингерманландский", что на 12% увеличит общую площадь охраняемых природных территорий на Балтике.

Двадцать шестого января 2010 года экологи России получили одобрение губернатора Ленинградской области на создание заповедника "Ингерманландский" на островах Финского залива. Он будет включать в себя девять участков общей площадью 17,9 тысячи гектаров. Заповедник позволит сохранить уникальные островные комплексы в центральной части Финского залива. Предполагается, что заповедник станет, в том числе, и научным учреждением. Там предусмотрен штат научных сотрудников, что станет базой для мониторинга экологической ситуации в Финском заливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала