Рейтинг@Mail.ru
Более 163 тыс тонн лососей смогут добыть камчатские рыбаки в 2010 году - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 163 тыс тонн лососей смогут добыть камчатские рыбаки в 2010 году

Читать ria.ru в
Больше 163 тысяч тонн лососей смогут добыть камчатские пользователи водных биоресурсов в период лососевой путины 2010 года, что на 1,6 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Наибольшие подходы лососей, и, соответственно, наибольшие объемы добычи в этом году ожидаются на западном побережье полуострова.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 мая - РИА Новости. Больше 163 тысяч тонн лососей смогут добыть камчатские пользователи водных биоресурсов в период лососевой путины 2010 года, что на 1,6 тысячи тонн больше, чем в 2009 году, сообщил РИА Новости во вторник министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам, основная часть рекомендуемых к добыче объемов - 154,6 тысячи тонн - предназначена для промышленного, любительского и спортивного рыболовства. Более 6,8 тысячи тонн предназначено для промысла коренными малочисленными народами Севера, 0,6 тонны - для учебных и культурно-просветительских целей, свыше 2 тысяч тонн - для научно-исследовательских и контрольных работ, порядка 162 тонн - для работ по воспроизводству лососей.

Министр пояснил, что рекомендуемые объемы могут быть как увеличены, так и уменьшены в ходе путины, в зависимости от фактических подходов рыбы к берегам полуострова.

Сроки начала промысла для Камчатки определены для любительского и спортивного рыболовства с 25 мая, для промышленного рыболовства на восточном побережье с 25 мая-14 июня (в зависимости от района промысла), на западном побережье с 1 июня -12 июля.

По словам Галицына, наибольшие подходы лососей, и, соответственно, наибольшие объемы добычи в этом году ожидаются на западном побережье Камчатки.

Региональная комиссия по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб в Камчатском крае, осуществляющая оперативное распределение и перераспределение объемов добычи, в период лососевой путины-2010 будет распределять объемы для промышленного, любительского и спортивного рыболовства.

"Часть определенных для промысла объемов лососей (от 10% до 50% рекомендуемых объемов в зависимости от вида лососевых), так же, как и в прошлом году, будет оставлена в резерве для оперативного регулирования промысла", - сказал министр.

В минувшем году камчатским пользователям изначально было разрешено добыть 162 тысячи тонн лососей. Вместе с тем, в связи с рекордно высокими подходами рыбы, рекомендованные объемы за время путины неоднократно увеличивались и в итоге составили 221,2 тысячи тонн.

На 1 ноября 2009 года в Камчатском крае было добыто 196,4 тысячи тонн лососей, что составляет 88,8% от общего рекомендуемого объема. По Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну Камчатский край занял второе место (после Сахалинской области) по вылову тихоокеанских лососей в эту путину. Его доля составила 36,5% от добытых более 537 тысяч тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала