Рейтинг@Mail.ru
Десять аэропортов Германии закрыты из-за извержения вулкана в Исландии - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Десять аэропортов Германии закрыты из-за извержения вулкана в Исландии

© РИА НовостиИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии
Читать ria.ru в
Закрылись аэропорты Гамбурга, Бремена, Ганновера, Дюссельдорфа, Кельна, Франкфурта-на-Майне, Мюнстер-Оснабрюк, Лейпциг-Халле, а также оба аэропорта Берлина Тегель и Шенефельд.

БЕРЛИН, 16 апр - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Десять немецких аэропортов в пятницу закрыты из-за извержения вулкана в Исландии, передает новостной телеканал N24 со ссылкой на представителей аэропортов.

Закрылись аэропорты Гамбурга, Бремена, Ганновера, Дюссельдорфа, Кельна, Франкфурта-на-Майне, Мюнстер-Оснабрюк, Лейпциг-Халле, а также оба аэропорта Берлина Тегель и Шенефельд.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

 

Вследствие отмен полетов в аэропортах Германии образовались огромные очереди, но люди с пониманием относятся к ситуации, отмечает телеканал.

"Мы немного испуганы, но не злимся. Это высшая сила, с этим ничего не поделаешь", - сказала Аннегрет Бауэр, находящаяся в аэропорту Ганновера, и вместе с мужем собиралась полететь в отпуск на Пальма-де-Майорку.

"Просто не повезло. Я не сержусь, сердиться на природу бессмысленно", - в свою очередь сказал 72-летний турист из Дании Кнут Эрик Андерсон, который вместе с группой других туристов собирался на Сицилию.

Как отмечает телеканал, сложившаяся ситуация касается и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая находилась с визитом в США, а в пятницу планировала прилететь в Берлин. Теперь самолет канцлера придется сажать в другом аэропорту, поскольку приземлиться в Берлине во второй половине дня он не сможет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала