Рейтинг@Mail.ru
Путин рассчитывает на конструктивный диалог на конференции по Арктике - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин рассчитывает на конструктивный диалог на конференции по Арктике

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество"
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Всероссийской общественной организации Русское географическое общество
Читать ria.ru в
По словам премьер-министра России Владимира Путина, конференция собирается, чтобы "спокойно, доброжелательно, в добрососедском режиме поговорить о проблемах, которые с этим связаны, услышать друг друга, а не пугать несуществующими проблемами".

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин рассчитывает на конструктивный диалог при проведении международной конференции по Арктике, которая состоится в апреле этого года.

"Очень много шума вокруг Арктики. И вы знаете, как флаг устанавливался и какую совершенно необоснованную реакцию соседей это вызвало. Никто не мешал ставить им свои флаги. Пусть ставят свои флаги. Но мы работаем в рамках тех правил, которые сформулированы в ООН на основе действующего международного морского права", - сказал Путин на расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества в понедельник.

По его словам, конференция собирается, чтобы "спокойно, доброжелательно, в добрососедском режиме поговорить о проблемах, которые с этим связаны, услышать друг друга, а не пугать несуществующими проблемами".

На право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа. Спор обострился после российской глубоководной экспедиции в 2007 году. Ее участники намеревались доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением Сибирской континентальной платформы, что позволит России претендовать на шельф. Тогда при погружении аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на Северном полюсе на дне океана был водружен флаг РФ, а также взяты образцы грунта и живых организмов с глубины 4,261 тысячи метров.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия, континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка", его минимальная протяженность составляет 200 морских миль от берега. Прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на шельфе. В связи со сложностью определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы.

В апреле 2010 года Русское географическое общество проведет конференцию "Арктика - территория диалога". В форуме, информационным спонсором которого будет РИА Новости, планирует принять участие премьер РФ Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала