Рейтинг@Mail.ru
Путин призывает решать проблемы БЦБК "без визга и шума" - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин призывает решать проблемы БЦБК "без визга и шума"

Читать ria.ru в
"Нужно посмотреть на это повнимательнее, без политизированности... Надо смотреть на всю проблему в целом, изучать ее. На все надо смотреть внимательно, без визга всякого, шума, по-государственному", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) не нужно политизировать, а в программах по сохранению экосистемы озера необходимо задействовать международные организации и общественность, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества

В январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината. Экологи выступают против.

"Нужно посмотреть на это повнимательнее, без политизированности... Надо смотреть на всю проблему в целом, изучать ее. На все надо смотреть внимательно, без визга всякого, шума, по-государственному", - сказал Путин.

"Считаю, что в этой работе (по сохранению экосистемы Байкала) должны принять участие все заинтересованные стороны: эксперты, представители общественности, международных организаций", - добавил глава правительства.

Путин пояснил, что в рамках программы должна быть получена объективная информация о состоянии озера, определены рациональные способы снижения негативного воздействия на экологию.

Премьер напомнил, что был на Байкале летом 2009 года.

"Спрашивали, как отразилась деятельность ЦБК на его экологии - нет изменений к худшему. Это не означает, что там проблем нет", - сказал Путин.

По его словам, это комплексная проблема.

"В данном случае речь идет применительно к ЦБК, о котором так много говорят и, думаю, даже немножко спекулируют, но Бог с ним, дело даже не в этом. Речь идет не о том, чтобы у кого-то что-то отобрать или кому-то что-то дать заработать. Нет, конечно. Это комплексная проблема", - сказал глава правительства.

Путин напомнил, что комбинат был построен в 1968 году.

"Вот закрыли предприятие. Правительство же закрыло. Мы же закрыли. Закрыли для чего? Чтобы дать сигнал собственникам и менеджменту, что нужно уделять больше внимания экологии. Результат какой? Деградация пошла социально-экономическая", - заявил премьер.

Дело, по его словам, не только в самом комбинате.

"С ним связана целая сеть: транспортное обслуживание, лесодобыча и так далее. Все взаимосвязано, и подходить к этому нужно внимательно и по-государственному. Разумеется, нужно уделять вопросам экологии первостепенное значение", - сказал Путин.

Глава правительства считает необходимым создать условия для устойчивого развития района с населением свыше 14 тысяч человек.

"Все это должно быть сделано спокойно, без эмоций. Это требует дополнительных наших усилий и внимания", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала