Рейтинг@Mail.ru
РФ примет участие в тендере на строительство АЭС в Египте - Христенко - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ примет участие в тендере на строительство АЭС в Египте - Христенко

Читать ria.ru в
Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Египтом в сфере атомной энергетики и готовится к участию в тендере на строительство первой АЭС в этой стране, сообщил на пресс-конференции в Каире министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

КАИР, 11 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Египтом в сфере атомной энергетики и готовится к участию в тендере на строительство первой АЭС в этой стране, сообщил в четверг на пресс-конференции в Каире министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Египет намерен к 2025 году построить четыре атомных реактора, первый из которых будет введен в эксплуатацию уже в 2019 году. Ожидается, что тендер на участие в строительстве АЭС будет объявлен до конца текущего года.

"В этой связи мы, как и все другие участники, готовимся к этому тендеру", - сказал министр. Он добавил, что российская сторона сделает все необходимое, чтобы ее предложение соответствовало тем условиям, которые будут сформулированы для участников тендера. "Россия готова предложить свой гигантский опыт, свои высочайшие технические решения, финансовое сопровождение по этому проекту, ту практику, которую Россия имеет не только на своей территории, но и на территории других стран", - сказал Христенко.

Он напомнил, что после подписания Россией и Египтом межправительственного соглашения по сотрудничеству в сфере мирного использования ядерной энергии были сформированы четыре специальные рабочие группы, которые занялись разными направлениями сотрудничества в этой сфере. Эти направления связаны с подготовкой кадров, созданием регуляторной среды, добычей топлива.

Однако, по словам Христенко, Россия не намерена ограничиваться сотрудничеством в сфере атомной энергетики и рассчитывает на участие и в других энергетических проектах на территории Египта. "Сегодня на встрече с министром электроэнергетики и электрификации Египта Хасаном Юнисом мы договорились о предоставлении развернутой информации для нас о программе долгосрочного развития электроэнергетики Египта на период до 2027 года", - сообщил российский министр. По его словам, эта программа предполагает создание 58 тысяч мегаватт новых мощностей, включая четыре энергоблока атомной электростанции на 4 тысячи мегаватт. Остальное - это гидроэнергетика, а также тепловая, солнечная и ветряная энергетика. "Мы точно как по сегменту атомной энергетики настроены решительно на то, чтобы использовать все возможности, которые есть в нашем арсенале и быть полезными во всех этих сегментах", - заключил министр.

Как в свою очередь сообщил министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, Каир находится на начальном этапе развития своей мирной ядерной программы. "Пока ни одно государство и ни одна компания не представили своих предложений, так как ожидают, когда министерство электроэнергетики и электрификации объявит о проведение тендера", - пояснил он. По словам министра, Каир уже выбрал консалтинговую компанию и приступил к подготовке документации для тендера. Рашид также отметил, что заинтересованность в сотрудничестве в этой сфере есть у обеих сторон.

Оба министра выступали по итогам двухдневных заседаний российско-египетской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Энергетика стала одной из центральных тем заседаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала