Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет не ожидает угроз для СШГЭС в связи с половодьем - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росгидромет не ожидает угроз для СШГЭС в связи с половодьем

Читать ria.ru в
"Сейчас водохранилище существенно сработано, кроме того, мы фиксируем уход воды в грунт. Подъем уровня воды во время половодья ожидается на уровне 95%-115% от нормы, у водохранилища есть ресурсы, чтобы принять такой объем воды", - сказал исполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Объем воды на Енисее в районе Саяно-Шушенской ГЭС будет ниже и в пределах нормы, никаких угроз для ГЭС, пострадавшей в результате аварии в августе 2009 года, не ожидается, сообщил журналистам в четверг исполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

"Сейчас водохранилище существенно сработано, кроме того, мы фиксируем уход воды в грунт. Подъем уровня воды во время половодья ожидается на уровне 95%-115% от нормы, у водохранилища есть ресурсы, чтобы принять такой объем воды", - сказал Фролов.

"Мы не ожидаем серьезной угрозы для самой станции во время прохождения половодья", - подчеркнул он.

По словам Фролова, специалисты Росводоресурсов подготовились к половодью в районе Саяно-Шушенской ГЭС и никаких серьезных проблем в этом регионе не ожидается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала