Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: решение Индии и КНР - шаг к новому климатическому документу - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты: решение Индии и КНР - шаг к новому климатическому документу

© Flickr / CherrylynxЭксперты: решение Индии и КНР - шаг к новому климатическому документу
Эксперты: решение Индии и КНР - шаг к новому климатическому документу
Читать ria.ru в
"Это заявление мы, конечно, рассматриваем, как положительное, как движение в правильном направлении", - сказал РИА Новости Виктор Блинов. Следующий раунд климатических переговоров запланирован на конец мая и должен пройти в Бонне.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Заявления Индии и Китая, крупнейших "поставщиков" парниковых газов среди развивающихся стран, о присоединении к Копенгагенскому климатическому соглашению - это еще один шаг в сторону нового глобального климатического документа, считают российские эксперты.

"Это заявление мы, конечно, рассматриваем, как положительное, как движение в правильном направлении", - сказал РИА Новости начальник управления научных программ и международного сотрудничества Росгидромета Виктор Блинов, участвовавший в переговорах на климатическом саммите в Копенгагене.

Собеседник агентства напомнил, что Россия ранее заявила о готовности к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 25% от уровня 1990 года. Однако при этом руководство страны уточняло, что будущее соглашение должно полноценно учесть роль лесов, а кроме того, в нем должны участвовать крупнейшие эмитенты парниковых газов.

"В этой части правительства Индии и Китая сделали шаг в правильном направлении с точки зрения продолжения переговоров. Это позволяет продолжить конструктивное обсуждение будущего договора, проекта будущего глобального соглашения. Может быть, там не все, с точки зрения параметров, чисто, но это шаг в правильном направлении", - сказал Блинов.

В свою очередь, спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий в беседе с РИА Новости отметил, что Индия и Китай были единственными странами, которые направили в секретариат Рамочной конвенции ООН по изменению климата свои цели по сокращению выбросов, но при этом не заявили, что делают это в рамках нового соглашения.

"Индия и Китай сделали следующее: они направили письма о том, что они присоединяются к Копенгагенскому соглашению, они написали, какие меры будут предпринимать, но там ни словом не упомянуто Копенгагенское соглашение. Они написали, что делают это в соответствии со статьями (Рамочной) конвенции", - сказал Бедрицкий.

Предполагалось, что на встрече в Копенгагене в конце 2009 года страны подпишут документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, чтобы заменить Киотский протокол, действующий до 2012 года. Но договориться об этом не удалось из-за серьезных разногласий между развивающимися и развитыми странами.

Итогом стало согласование рамочного документа о намерениях несколькими ведущими странами, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Глава секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата Иво де Боер объявил о намерении покинуть свой пост 1 июля 2010 года.

Россия готова сократить выбросы на 15-25% от уровня 1990 года, оговаривая, что уровень сокращений будет зависеть от "учета потенциала российских лесов в контексте вклада в выполнение обязательств по сокращению антропогенных эмиссий", а также "принятия юридически значимых обязательств по сокращению антропогенных эмиссий парниковых газов всеми крупнейшими эмитентами".

США заявляет о готовности сократить выбросы на 17% от уровня 2005 года, оговариваясь, что конечная цифра будет зависеть от действующего американского законодательства. Япония заявляет о возможности сокращения выбросов на 25% от уровня 1990 года при условии эффективного нового климатического соглашения, в которое войдут все ведущие экономики мира. Евросоюз готов сократить выбросы на 20% от уровня 1990 года и на 30% при условии появления всеобъемлющего климатического соглашения при участии развивающихся стран. Наиболее амбициозные цели заявляет Норвегия, которая в рамках нового соглашения готова к сокращению выбросов на 30-40% от уровня 1990 года.

Китай, который не несет обязательств в рамках Киотского протокола, но является одним из крупнейших эмитентов парниковых газов, намерен снизить выбросы углекислого газа на единицу ВВП на 40-45% к 2020 году по сравнению с 2005 годом. Кроме того, КНР намерена увеличить возобновляемые источники энергии до 15%. Другая крупнейшая развивающая страна, Индия, заявляет о намерении к 2020 году сократить выбросы на единицу ВВП на 20-25% от уровня 2005 года.

Следующий раунд климатических переговоров запланирован на конец мая и должен пройти в Бонне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала