Рейтинг@Mail.ru
Египет построит четыре атомных реактора к 2025 году - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Египет построит четыре атомных реактора к 2025 году

Читать ria.ru в
Министр также добавил, что к 2025 году, с вводом в эксплуатацию атомных электростанций, его страна увеличит производство электроэнергии до 4 тысяч мегаватт.

КАИР, 10 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египет намерен к 2025 году построить четыре атомных реактора, первый из которых будет введен в эксплуатацию уже в 2019 году, заявил, выступая на международной конференции по мирному атому в Париже, министр энергетики страны Хасан Юнис, слова которого в среду цитирует газета "Аль-Масри аль-Яум".

Министр также добавил, что к 2025 году, с вводом в эксплуатацию атомных электростанций, его страна увеличит производство электроэнергии до 4 тысяч мегаватт.

В конце 2007 года египетский президент Хосни Мубарак заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций в стране. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Ожидается, что первая АЭС будет построена в районное города Эд-Дабаа на побережье Средиземного моря до конца 2020 года, однако Каир до сих пор не сделал официального заявления о месте строительства.

На парижской конференции египетская делегация также воздержалась от обсуждения этого вопроса. "Вскоре мы сделаем такое заявление, пока об этом говорить рано", - сказал глава египетского Минэнерго. При этом египетская сторона активно обсуждает во Франции вопросы, связанные с безопасностью эксплуатации реакторов, а также подготовкой квалифицированных кадров. Переговоры по этим вопросам Каир ведет с США, Францией, Россией, Китаем и Южной Кореей.

В марте 2008 года во время визита президента Египта в Москву Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила от Египта официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой на египетской территории АЭС.

В стране уже много лет существуют два экспериментальных ядерных реактора. Один из них поставлен СССР еще в 1958 году, а другой был закуплен в Аргентине. Египет располагает значительными запасами урановой руды.

По предварительным оценкам, строительство первой АЭС обойдется Египту в 1,5 - 2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала