Рейтинг@Mail.ru
Для Японии ущерб от цунами после землетрясения в Чили составил $27 млн - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Для Японии ущерб от цунами после землетрясения в Чили составил $27 млн

© REUTERS / Channel N via Reuters TV Волна цунами в Тихом океане после землетрясения в Чили
Волна цунами в Тихом океане после землетрясения в Чили
Читать ria.ru в
Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству страны в результате достигшего берегов Японии цунами 28 февраля, оценивается в 2,44 миллиарда иен (около 27 миллионов долларов), об этом по результатам проведенного анализа сообщило во вторник министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

ТОКИО, 9 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству страны в результате достигшего берегов Японии цунами 28 февраля, оценивается в 2,44 миллиарда иен (около 27 миллионов долларов), об этом по результатам проведенного анализа сообщило во вторник министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

Ущерб подсчитан по семи префектурам, испытавшим на себе наибольшее влияние цунами. Самые большие потери понесло рыбное хозяйство префектуры Иватэ на севере острова Хонсю. Там оказались практически уничтожены плантации гребешков, устриц, морской капусты. Ущерб только в одной этой префектуре достигает 1,72 миллиарда иен (19 миллионов долларов).

Цунами, докатившееся до берегов Японии после разрушительного землетрясения в Чили 28 февраля, по высоте не превышало полутора метров, однако сила волны, одинаковая по мощи как на поверхности, так и на глубине моря, практически смела плантации гребешков, устриц и другие рыбные угодья, расположенные в море. Пострадал не только урожай морепродуктов, но и оборудование - специальным образом устроенные вертикальные решетки. Рыбаки пострадавших районов настоятельно требуют от государства оказания помощи, так как из-за цунами они оказались поставлены на грань выживания: выращивание устриц занимает, к примеру, три года и уничтожение плантации лишает рыбаков средств к существованию на весь этот срок.

Землетрясение в Чили магнитудой 8,8 произошло 27 февраля. Число официально опознанных чилийцев, погибших в результате разгула стихии - 497 человек, около 500 человек ранены, более 2 миллионов остались без крова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала