Рейтинг@Mail.ru
Строительство первой в РФ плавучей АЭС идет по графику - Росэнергоатом - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строительство первой в РФ плавучей АЭС идет по графику - Росэнергоатом

Читать ria.ru в
ПАТЭС - атомная теплоэлектростанция малой мощности на базе плавучего энергоблока. Это уникальный энергоисточник нового поколения с локальными энергосистемами, созданный на базе российских технологий атомного судостроения, он предназначен для энергоснабжения потребителей в регионах Крайнего Севера, Дальнего Востока и в других удаленных районах России.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Строительство первой Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) идет в графику: по плану готовность станции в 2012 году, выход на эксплуатацию в 2013 году, заявил журналистам в четверг замглавы концерна "Росэнергоатом", директор филиала "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" Сергей Завьялов.

ПАТЭС - атомная теплоэлектростанция малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С (АТЭС ММ на базе ПЭБ с РУ КЛТ-40С). Это уникальный энергоисточник нового поколения с локальными энергосистемами, созданный на базе российских технологий атомного судостроения, он предназначен для энергоснабжения потребителей в регионах Крайнего Севера, Дальнего Востока и в других удаленных районах России.

"По срокам мы находимся в графике. Серьезных опасений, что нас подведут заводы, нет. Риски сняты и по предприятиям "Ростехнологии", и по "Объединенной судостроительной корпорации". Готовность станции - конец 2012 года, выход на эксплуатацию - в 2013 году", - сказал он.

Заказчиком-застройщиком ПАТЭС в Вилючинске (Камчатский край), является дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций "Энергоатома". Генеральный конструктор и поставщик реакторной установки - ОАО "ОКБМ Африкантов", поставщик турбогенераторной установки - ОАО "Калужский турбинный завод". Генеральный конструктор ПЭБ - ЦКБ "Айсберг", генеральный проектировщик станции - ЗАО "Атомэнерго".

Контракт на постройку плавучего энергоблока подписан с ОАО "Балтийский завод" в феврале 2009 года. В соответствии с контрактом, начало испытаний ПЭБ запланировано на заводе в конце 2011 года, сдача заказчику в составе ПАТЭС - в конце 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала